--.-° --% 0мм

Трудовой коллектив «АрселорМиттал Кривой Рог» считает, что собственник не выполняет колдоговор

09:41, 28 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Трудовой коллектив «АрселорМиттал Кривой Рог» считает, что собственник не выполняет колдоговор24 сентября во Дворце культуры металлургов состоялась конференция трудового коллектива «АрселорМиттал Кривой Рог». На конференции были подведены итоги выполнения коллективного договора предприятия за I-е полугодие 2010 года.

Конференция признала, что со стороны собственника было допущено невыполнение в полном объеме нескольких пунктов действующего коллективного договора. Этими пунктами предусматривается выделение средств на охрану труда, улучшение социально-бытовых условий трудящихся, обеспечение работы объектов общественного питания, строительство жилья для работников предприятия и согласование с профкомом предприятия решений о ликвидации и реорганизации структурных подразделений предприятия.

Как отмечалось на конференции, политика собственника привела к значительной неукомплектованности персонала предприятия, в том числе - к нарушению требований законодательства по охране труда. В 2005 году на момент прихода собственника численность персонала составляла 56 891 человек. На 1 сентября 2010 года она сократилась до 36 170 человек.

В первые шесть месяцев 2010 года на охрану труда было выделено 0,62% от суммы реализованной продукции. Вместе с тем, из 9 запланированных комплексных мероприятий выполнены только 2 (30% освоения выделенных средств). Под угрозой срыва оказалось выполнение «Программы по внедрению в 2010 году технических мероприятий, которые не были выполнены в 2009 году». Из 61 мероприятия данной программы за полугодие выполнено 7 (1,17% от запланированных средств).

При этом было выделено 28 189 тысяч гривен средств на улучшение социально-бытовых условий, условий отдыха, оздоровления и лечения работников предприятия. Одновременно не в полном объеме освоены запланированные средства по статьям: капитальный ремонт (2,224 млн. вместо 7,254 млн. по плану) и текущий ремонт объектов социальной сферы.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых