--.-° --% 0мм

Брифинг начальника военной администрации Кривого Рога А.Вилкула 30. 06. 22

06:35, 1 июл 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Благодаря умелым действиям ВСУ наши части продолжают не только держать оборону, но и проводят успешные операции по дальнейшему освобождению захваченных оккупантами населенных пунктов Херсонской области.

По информации Генштаба ВСУ - она уже вышла на официальной странице Минобороны Украины, а потому и я тоже могу уже об этом говорить - на нашем направлении освобожден и взят под контроль населенный пункт Потёмкино. Это порядка 20 километров на юг от Зеленодольска. Враг понес значительные потери в живой силе и технике. Давайте скажем спасибо нашим воинам за проявленные мужество и героизм. Бои на самом деле шли несколько дней, но успех на нашей стороне. Уверен, так шаг за шагом будет освобождена и Херсонщина, и вся территория нашей родной Украины.

- Оккупанты продолжают обстрелы по всей линии соприкосновения. В Криворожском районе враг несколько раз обстрелял Зеленодольскую громаду и Зеленодольск из разных видов артиллерии и РСЗО. Орки опять целились по мирным объектам – в Великой Костромке ударили прямо по центру села, есть разрушения.  На территории громады – удар по объекту энергетической инфраструктуры. Также – по сельскохозяйственному предприятию. В результате попадания и возникшего пожара уничтожен склад с 40 тоннами зерна, а также 15 единиц сельхозтехники. Слава Богу, жертв нет.

- В Кривом Роге и районе обстановка сохраняется полностью стабильной и находится под полным контролем Военной администрации и ВСУ. Вся критически важная инфраструктура, коммунальные предприятия и городской транспорт работают стабильно.

- Сегодня продолжилась выдача криворожанам бесплатной помощи от города, выдано еще 5944 продуктовых набора. С учетом первого этапа уже более 59-ти тысяч криворожских семей получили помощь от города.

- В Кривой Рог продолжают пребывать беженцы. Сегодня нам удалось эвакуировать в Кривой Рог еще 23 человека из оккупированных населенных пунктов Высокополье, Ольгино и Архангельское Херсонской области. Приезжают люди и из других областей. Всего сейчас в нашем городе уже почти 52 тысячи только официально зарегистрированных переселенцев, реальная цифра – более 65-ти тысяч.

- О наших «мирных» героях. Работники нашей «Скорой помощи» - фельдшер Анатолий Подлесных и водитель Андрей Бреус за проявленное мужество при эвакуации и помощи раненым награждены медалями Минобороны "За сприяння ЗСУ". Мужественные люди. Гордимся.

- И о наших мирных победах. В Венгрии на международных соревнованиях по настольному теннису спортсменка из ДЮСШ №8 Дарья Ковалёва взяла «бронзу». А юная криворожанка Яна Ищенко - воспитанница ДЮСШ №5 - победила в международном конкурсе «Украина єднає світ», который проходил в Польше. Она стала лучшей среди более чем 120 участников конкурса в номинации «Современная хореография». Поздравляю спортсменов и тренеров!

По-прежнему прошу строго соблюдать все правила военного положения и воздушной тревоги. Берегите себя и своих близких.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых