--.-° --% 0мм

Кривой Рог отметил День партизанской славы

12:44, 22 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог отметил День партизанской славыДень партизанской славы в Украине отмечается с 2001 года. 22 сентября 1941 года считается началом подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны.

День партизанской славы - дань всенародного уважения к тем, кто в суровое военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага, не жалея жизни. На оккупированной территории действовали 6200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона человек. Они наносили ощутимые потери гитлеровским войскам, способствуя продвижению частей и соединений Советской армии на запад. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них получили звания Героев Советского Союза.

В Кривом Роге торжества по случаю Дня партизанской славы стартовали еще 20 сентября. Во всех районах города были проведены торжественные митинги, возложения цветов к памятникам и мемориалам участникам партизанского и подпольного движения.

Вчера, 21 сентября, в коммунальном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания» в Дзержинском районе состоялась встреча криворожских участников партизанского движения с представителями городской власти. В этот же день для ветеранов войны в терцентре был организован праздничный обед и концертная программа.

Ко Дню партизанской славы ветеранам великой отечественной войны, которые участвовали в партизанском движении, а их в городе 39, за счет средств городского бюджета была выплачена материальная помощь.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых