«Кривбассбаскет» вышел в финал плей-офф

14:43, 19 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Кривбассбаскет» вышел в финал плей-оффДля того чтобы пройти в финал, криворожанам надо было одержать всего лишь одну победу. Что с успехом вчера и проделали наши земляки, оставив поверженными игроков львовской «Политехники».

Дебют первой четверти матча стал провальным для подопечных Валентина Воронина. Первыми счет открыли гости. Сделал это броском из-за трехочковой линии Зайцев. Удачный почин своего партнера по команде поддержал Миха Фон – 0:5. «Политехника-Галичина» ответила средним броском Навицкаса. После дальнего броска из-за дуги от Хендерсона счет стал – 12:16. На «трешку» львовян «Кривбасбаскет» ответил дальним броском Короткова – 12:19. В конце четверти Хендерсон перехватил мяч и в быстром отрыве положил два очка в корзину соперника – 24:28.

Но последнее слово в первом периоде было за гостями. Дубравко Землич подвел его итог – 24:30. Вторая десятиминутка началась средним броском Пустогвара, на который мгновенно ответил Кораблев. А дальше Глебов забросил из-за периметра, увеличив отрыв «Кривбасбаскета» до плюс 11 (26:37). К концу четверти гости начали отрываться в счете, выигрывая подбор. И на большой перерыв команды пошли при счете – 44:57.

Старт третьей десятиминутки стал ошеломляющим  для «Политехники-Галичини». Команда из Кривого Рога стараниями Раймера, Кораблева и Короткова довела счет до -  44:66. После этого хозяева площадки встрепенулись. Первые очки третьего периода для галичан забросил Навицкас – 47:66. За 3 минуты 47 секунд до завершения третьей четверти, после прохода того же Навицкаса, счет стал – 56:73.

Пришлось главному тренеру «Кривбасбаскета» Звездану Митровичу брать тайм-аут. А за минуту и 8 секунд до конца четверти пятый персональный фол получил Александр Пустогвар. Забросив три очка, Евгений Анненков сократил отставание в счете до 15 пунктов – 63:78. В целом, третью четверть, как и две предыдущие выиграли криворижане – 21:23. Поэтому, перед последней десятиминуткой у «политехов» было непростое задание отыграть гандикап минус 15.

Четвертый период начался «серией» фолов от «Кривбасбаскета». За первые две минуты периода криворижане умудрились "заработать" четыре командных фола. После меткого трехочкового Анненкова хозяева подобрались на расстояние 11 очков. У болельщиков «Политехники-Галичини», которые пылко поддерживали своих любимцев на протяжении всей игры, загорелась надежда на позитивный итог матча. Однако, этого хозяевам паркета не удалось сделать. Поэтому, невзирая на локальный успех в последней четверти – 29:24, общую победу в матче, а с ней и выход в финал праздновал "Кривбасбаскет" – 94:104.

Звездан Митрович (главный тренер "Кривбасбаскета"):
- Очень тяжелая серия вышла против «Политехники-Галичини». Сегодняшней игрой я доволен. В отличие от вчерашнего матча, мы хорошо сыграли в защите. Кроме того, мы удачно воспользовались отсутствием травмированных игроков хозяев – Зубрицкого и Копривицы. Хотя, опять не сумели удержать в нападении Джеррода Хендерсона. Но поймите, что это один из лучших игроков Украинской баскетбольной лиги. Хендерсон игрок топ-класса.  Несмотря на то, что "Будивельник" сыграл меньше матчей в полуфинальной серии и его игроки имеют больше времени для восстановления сил к финалу, мы будем играть против них лишь на победу. Ведь это финал.

Тем более что у нас уже есть опыт победы над киевлянами в регулярном первенстве. Относительно силы "Будивельника", отметить можно класс таких исполнителей, как Дегрот, Зиммерман и Делининкайтис. Эти игроки имеют большой опыт встреч на международной арене. Хотя, еще раз повторюсь, мы уже побеждали их в регулярном первенстве, а потому игроки моей команды уже имеют опыт побед над "Будивельником".
Комментарий от лучшего игрока встречи (24 очка, 4 подбора), коренного криворожанина Дмитрия Кораблева: "Игра вышла по-настоящему боевой и нервной. Победили благодаря тому, что более сконцентрировано сыграли в защите".