--.-° --% 0мм

Возьмет ли Кривбасс 50-миллионный кредит и чем за него будет расплачиваться?

12:45, 19 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Возьмет ли Кривбасс 50-миллионный кредит и чем за него будет расплачиваться?На недавнем совещании, проведенном в НАК «Нафтогаз Украины», администрацией компании вновь был поставлен вопрос об обеспечении скорейшего погашения долгов за газ со стороны отечественных потребителей. В противном случае неплатежи предприятий теплокоммунэнергетики могут сорвать расчеты «Нафтогаза» с российским «Газпромом». А чем чреваты проблемы во взаимоотношениях с европейским газовым монополистом с недавнего времени известно не только каждому жителю Украины, но и Европы.

Критическая ситуация по неплатежам предприятий за потребленный газ вынуждает НАК «Нафтогаз» идти на непопулярные для населения меры. Увы, но в числе наибольших городов-должников «Нафтогаза» оказался и Кривой Рог. Самую большую лепту в долги города перед поставщиком внесли местные предприятия ТКЭ. Так, в апреле их неплатежи составили 282 млн. гривен.

Как заявляют коммунальщики, ответственность за эти цифры главным образом несет население. Причем, далеко не самая бедная его часть. (Для примера. Совокупный долг работников ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», зарплаты на котором сравнительно высокие, составляет порядка 40 млн. гривен).

Теперь уже ясно, что терпение «Нафтогаза» закончилось, и если в самое ближайшее время – до 7 июня - Кривой Рог не рассчитается по своим долгам, представители поставщика направят в наш город свою комиссию, которая на месте займется вопросами отключения предприятий теплокоммунэнергетики. Стоит ли напоминать, чем это грозит всем нам?

Свой выход (а в том, что этот выход именно «свой» для премьера) из ситуации  предложила недавно премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на селекторном совещании с руководителями органов местного самоуправления. В частности, согласно ее «стратегическому плану», городские власти могут использовать модель, которая была апробирована для расчетов за газ в Киеве. Суть ее заключается в том, что исполнительная власть на местах определяет банк для осуществления платежей и заключает с ним договорные соглашения по обслуживанию долгов.

- Обслуживание будет идти таким образом: коммерческий банк предоставляет местной администрации специальные кредиты, а администрация, после принятия соответствующего решения городским советом, имеет право предоставить коммерческому банку вексель. Дальше этими кредитными ресурсами предприятиям ТКЭ необходимо рассчитаться за полученный природный газ. Безусловно, при поддержке правительства между коммерческим банком и Национальным банком по обеспечению ликвидности также будут установлены специальные отношения, - сказала премьер-министр.

И вот нашему информагентству стало известно, что местная администрация решила взять кабальный кредит в 50 млн. гривен для расчетов за потребленный газ.
Казалось бы, выход найден, но… За кредит всегда надо расплачиваться, причем возвращать придется не только тело кредита, но и все проценты, комиссии, и возможные пени по нему. А где в условиях мирового экономического кризиса местная администрация изыщет такие средства, чтобы рассчитаться с банковским учреждением в ближайшие год-два, если денег не хватает даже на 100% наполнение городского бюджета? Выдавить из населения? Вряд ли удастся. Ведь с таким качеством коммунальных услуг, которые предоставляются на данный момент криворожанам, опустошать свой изрядно похудевший в результате девальвации гривны и экономического кризиса семейный бюджет смогут, а, главное, захотят немногие. Так что местная администрация может сетовать на несознательность горожан, а те в свою очередь удивляться, откуда у криворожских коммунальщиков появляются многомиллионные долги, если большинство населения все-таки расплачивается за потребляемые коммунальные услуги.

Так что если на Кривой Рог вдруг не польется «золотой дождь», наш город предстанет перед дилеммой: отсутствие тепла, горячей воды и газа в квартирах, бюджетных учреждениях и на предприятиях, либо участь должника перед коммерческим банком (банками) и - опосредованно - Национальным. В таком случае городу остается, по всем правилам жанра, расставаться с чем-то очень ценным. Например, с залоговым имуществом. Что может предложить кредиторам местная администрация в качестве залога и оплаты по кредиту, если денег на его погашение в городском бюджете не окажется? Прежде всего, сами предприятия жилищно-коммунальной сферы, определенные виды недвижимости и, возможно, пока еще дотационный, городской транспорт. О том, какие тарифы установят в таком случае будущие владельцы этих активов можно только гадать…  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых