Спортсмены Днепропетровщины за время войны привезли с международных соревнований 26 наград

18:25, 20 апр 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

26 медалей завоевали спортсмены области на международных соревнованиях за время войны. Об этом рассказали в Днепропетровской ОВА.

Представители Днепропетровщины проявляют себя на международной спортивной арене наилучшим оразом. В их арсенале за время вроенных действий появилось 26 наград различных достоинств, среди которых с Чемпионата мира, Европы, Еврокубка, престижныых турниров, в том числе - 8 золотых.

"Все победы и достижения наши спортсмены посвящают родной стране. В их честь поднимается флаг Украины и звучит Гимн", – отметил директор департамента молодежи и спорта Днепропетровской областной военной администрации Александр Пшеничников.

Отличились представители плавания, бокса, греко-римской и вольной борьбы, дзюдо, каратэ, бадминтона, скалолазания, легкой атлетики.

В частности, Ярослава Магучих стала чемпионкой мира по прыжкам в высоту в помещении. Ее признали лучшей легкоатлеткой в ​​Европе по версии Европейской легкоатлетической ассоциации European Athletics.

Илона Прокопенюк завоевала бронзу чемпионата Европы по вольной борьбе. Михаил Кохан – золотую медаль Кубка Европы по метанию молота среди молодежи, Елизавета Литвиненкостала чемпионкой юниорского Кубка Европы по дзюдо.

Есть спортивные достижения и у украинских бойцов-ветеранов. Наши лучники завоевали "серебро" на международных соревнованиях "Игры Непокоренных". В составе команды – Василий Стуженко из Кривого Рога. В 2014 году он отправился защищать страну. Из-за вражеского обстрела потерял руку и ногу, но спорт не оставил.