--.-° --% 0мм

Олимпийский чемпион-криворожанин Денис Кушниров стал советником губернатора Днепропетровщины

15:30, 10 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Олимпийский чемпион-криворожанин Денис Кушниров стал советником губернатора ДнепропетровщиныСегодня, 10 сентября, Александр Вилкул поздравил с профессиональным праздником спортсменов области. На торжественном приеме, посвященном Дню физкультуры и спорта, губернатор области назначил своими советниками двух чемпионов I юношеских игр. Среди них и криворожский стрелок Денис Кушниров.

Александр Говоров и Денис Кушниров, 18-летние спортсмены из Днепропетровской области, которые стали призерами I Юношеских Олимпийских игр. Благодаря трем золотым медалям юношей на Олимпиаде, Днепропетровская область стала первой в общем зачете среди областей Украины.

«То, что уже на первых Юношеских Олимпийских играх ребята с Днепропетровщины победили – важный результат для всех патриотов области. Тем самым наш регион и имена наших победителей навсегда вошли в историю Юношеских Олимпийских игр и возглавили список их победителей», – сказал Александр Вилкул.

По словам губернатора, в бюджете 2010 года на закупку инвентаря для днепропетровских спортсменов выделено 2,5 миллиона гривен.

Кроме того, Александр Вилкул провел встречу с днепропетровскими спортсменами и тренерами. Губернатор вручил 25-ти лучшим спортсменам почетные награды, среди которых нагрудный знак «За развитие региона», памятная медаль «За весомый вклад в развитие региона», звание «Почетный работник физической культуры и спорта Украины» и почетные грамоты.

Как отметил губернатор, здоровье нации – главное задание не только работников сферы физической культуры и спорта, но и руководителей всех уровней.

Справка:

С 14 по 26 августа в Сингапуре прошли I Юношеские Олимпийские Игры. Это первые Олимпийские игры среди спортсменов в возрасте 14-18 лет.

В целом на старт Юношеской Олимпиады вышли 3 тысячи 522 спортсмена, которые представляли 204 страны мира. В течение 12 дней они разыграли 201 комплект наград в 26 олимпийских видах спорта.

На первых в истории Юношеских Олимпийских играх сборная команда Украины получила 35 медалей - 10 золотых 9 серебряных и 16 бронзовых.

Андрей Говоров родился 10 апреля 1992 года, в настоящее время учится в Днепропетровском высшем училище физической культуры. Имеет спортивное звание "Мастер спорта Украины международного класса по плаванию", является двукратным чемпионом I Юношеских Олимпийских Игр 2010 года в Сингапуре, чемпионом и рекордсменом 2009 года среди юниоров на дистанции 50 метров баттерфляй, призером и рекордсменом чемпионатов Украины 2009-2010 годов. Тренер: Карташов Константин Николаевич.

Денис Кушниров родился 12 декабря 1992 года, учится на 2 курсе экономического факультета Криворожского филиала Киевского Европейского Университета. Имеет спортивное звание "Мастер спорта Украины международного класса по пулевой стрельбе", является чемпионом I Юношеских Олимпийских Игр 2010 года в Сингапуре и чемпионом Европы 2010 года. Тренер: Чапала Геннадий Николаевич.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых