--.-° --% 0мм

В Кривом Роге состоится пресс-тур по профилактике распространения ВИЧ

14:35, 10 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге состоится пресс-тур по профилактике распространения ВИЧНакануне VII Национального съезда фармацевтов Украины (15-17 сентября, Харьков) и Дня фармацевтического работника Украины (в этом году отмечается 18 сентября) в понедельник, 13 сентября, в Кривом Роге состоится пресс-тур, посвященный инновационному проекту по профилактике распространения ВИЧ-инфекции через сеть аптек.

В нашем городе впервые в Украине в рамках профилактической программы на базе аптек в сотрудничестве с общественной организацией начался обмен шприцев для представителей групп, наиболее подверженных заражению ВИЧ: потребителей инъекционных наркотиков и женщин, мягко говоря, "легкого поведения". Становясь участниками программы, они бесплатно получают одноразовые шприцы, презервативы, спиртовые салфетки, информационные материалы, посвященные профилактике ВИЧ/СПИДа и болезней, передающихся половым путем, консультации, направления на тестирования.  
 
В ходе пресс-тура журналисты из разных городов Украины смогут непосредственно увидеть, как работает программа в аптеках, пообщаться с фармацевтами, клиентами программы (наркоманами), встретиться с первыми лицами, отвечающими за проект в городе, - генеральным директором КП «Фармация» Антоном Бигданом и директором благотворительного фонда «Громадське здоров’я» Светланой Осиповой.
 
В ходе пресс-тура журналисты также получат дополнительную информацию о программах по профилактике ВИЧ/СПИДа среди так называемых "уязвимых групп" (наркоманов, проституток, заключенных, гомосексуалистов, детей улицы), реализуемых "Альянсом-Украина" при поддержке "Глобального фонда" во всех регионах Украины.
 
Для справки:
 
По состоянию на 1 апреля 2010 года в работу по профилактике ВИЧ/СПИДа вовлечено, в сотрудничестве с неправительственными организациями, 111 аптек в 13 областях Украины и Киеве, обмен шприцев проходит в 33 аптеках (10 городах и 5 населенных пунктах).

На протяжении 2009 года 14 264 клиентов (потребителей инъекционных наркотиков и женщин коммерческого секса) получили профилактические услуги в аптеках, осуществив более 140 тыс. визитов (за год в аптеках привлечено 5420 новых клиентов).
 
Как заявляют организаторы пресс-тура, во многом благодаря программе Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, реализуемой "Альянсом" в Украине снижается распространенность ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков (один из ключевых факторов дальнейшего распространения эпидемии), особенно среди молодых и недавних потребителей. Это "достижение" Украины было особо отмечено на 18-й Всемирной конференции по СПИДу, прошедшей летом 2010-го года.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0