--.-° --% 0мм

Начальник Военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул обсудил с руководством «АрселорМиттал Кривой Рог» план возобновления производства

11:16, 2 апр 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

1 апреля Александр Вилкул и руководители компании «АрселорМиттал Кривой Рог» провели совещание по работе завода в условиях военного положения. Они обсудили план перезапуска крупнейшего горно-металлургического предприятия и наращивания производства.

Начальник Военной администрации Кривого Рога сказал: «Задача военной администрации – это не только оборона города. Это и работа инфраструктуры, это работающие предприятия и экономика, и гуманитарная составляющая. В нынешних условиях экономический фронт тоже очень важен. И очень важно, что наши предприятия увеличивают производство после серьезного падения, которое было несколько недель назад, даже запускают новое производство. Потому что это – стабильная работа и зарплата. Экономика – это те же пули, те же снаряды, это те же ракеты. Мы нормально работаем со всеми предприятиями. АрселорМиттал работает стабильно, тоже начал увеличивать производство – это важно и для экономики города, и для экономики страны».

«После начала военных действий наше предприятие, в частности, Горный департамент «АрселорМиттал Кривой Рог», не останавливается. Мы продолжаем выполнять плановые нормы. Было принято решение в конце февраля про снижение нашего производства, потому что нарушилась логистика, и мы были вынуждены приостановить наше металлургическое производство. Был риск для наших доменных печей. Поэтому мы срочно переориентировали производство. Если мы раньше отгружали концентрат на экспорт около 200 тысяч тонн, переориентировали наши производственные мощности и за март месяц мы уже отгрузили 320 тысяч. Хотя вы понимаете, в большинстве своем мы ориентированы на металлургическое производство. То есть, можно сказать, что было небольшое падение производства, но по итогам месяца вышли на 40% производства, которое имели до войны. На апрель месяц ставим своей целью – 500 тысяч тонн  концентрата. 

Будут запущены доменные печи №6 и №7. Плюс, хотим нарастить погрузку на экспорт в Польшу. Мы находимся в более выгодных условиях. Мы и раньше не везли концентрат на порты, мы везли в Польшу, потому что в Европе находятся наши заводы «АрселорМиттал». В мае есть у нас радужные планы, что будет все в порядке, наша доблестная армия прогонит этих решистов дальше и выйдем на 80-90% производства. Верим в нашу победу, в наши вооруженные силы. Все будет Украина!», - сказал Владимир Теслюк, заместитель генерального директора по производству (горный департамент) «АрселорМиттал Кривой Рог».

В начале марта руководство компании "АрселорМиттал Кривой Рог" решило остановить все доменные печи предприятия и процессы металлургического производства. Коксохимическое производство сейчас в состоянии горячего простоя – это вынужденная мера, позволяющая не нанести непоправимый ущерб оборудованию. Однако «АрселорМиттал Кривой Рог» начинает готовиться к поэтапному запуску производственных процессов. При условии, что военные действия не будут обостряться и не будут угрожать поставкой сырья и энергоносителей, компания рассматривает возможность уже в апреле запустить первую из четырех доменных печей предприятия – ДП №6.

Компания прилагает максимальные усилия для того, чтобы сохранить трудовой коллектив и обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки. В апреле «АрселорМиттал Кривой Рог» будет выплачивать заработную плату в полном объеме всем работникам, привлеченным на производстве или в режиме дистанционной работы, а также всем работникам, вовлеченным в состав ВСУ или Территориальной обороны. Те, кто по приостановке производства находятся на вынужденном простое, получают 2/3 оклада.

Предприятие выделило 2 миллиона долларов США для поддержки гуманитарных проектов Правительства Украины и закупок лекарств для медицинских учреждений криворожской общины и района.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых