За сутки в Днепропетровской области выгорело более 270 га сухостоя
Спасатели Днепропетровщины бьют тревогу. С каждым днем растет количество поджогов в экосистемах. Только за сутки 26 марта выгорело почти столько же стерни и сухостоя, сколько за прошедшую неделю.
По сообщению пресс-службы областной службы по чрезвычайным ситуациям, за день спасатели погасили 124 пожара на площади 271 га.
Больше всего возгораний было в Каменском (38), Днепровском (34) и Криворожском (15) районах.
При этом за предыдущие 7 дней общая площадь пожаров в экосистемах составила 350 га.
И хотя в марте правительством было принято решение, что умышленный подпал сухостоя приравнивается к диверсии (ст. 113 УК Украины), а значит, карается сроком заключения до 15 лет и конфискацией имущества, все равно находятся "умники", поджигающие сухую траву и стерню на полях.
Это не только несет непоправимый ущерб для экосиситемы, но и в условиях военного времени отвлекает спасателей от выполнения многочисленных задач по спасению людей от последствий нападения войск рф.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
«Україна – це МИ»: у Кривому Розі відкрили виставку присвячену Дню Героїв Небесної Сотні
16:46, 20 фев 2025
15:23, 11 мар 2025
17:10, 13 мар 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0