Криворожские силачи вернулись из Чехии с победой

12:42, 7 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские силачи вернулись из Чехии с победойС 30-го августа по 4-е сентября в чешском городке Пльзень прошел Чемпионат Мира по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, на котором отменные результаты показали юные силачи Украины, завоевавшие две высоких места в общекомандном зачете.

Юношеская сборная Украины по результатам соревнований завоевала бронзовые награды, а украинские юниоры стали вице-чемпионами турнира.

Нужно отметить, что весомый вклад в серебряном успехе украинских юниоров принадлежит спортсмену СК «Богатырь» Виктору Тесцову. Криворожанин, выступая в весовой категории 125 кг, установил два мировых рекорда, превышающих рекорды взрослых богатырей.

Как сообщает издание «Вместе профинфо», в упражнении «жим лёжа» Виктор зафиксировал 328 кг - новое мировое достижение для взрослых и юниоров, в упражнении «становая тяга» ему покорились 352 кг, а в таком виде пауэрлифтинга, как «приседание со штангой», он показал 412,5 кг. В сумме троеборья эти результаты составили 1093 кг, что также является новым мировым рекордом среди взрослых и юниоров. Готовили атлета к чемпионату тренер Алексей Плетиненко и тренер-консультант Виталий Бобченко.