--.-° --% 0мм

«АрселорМиттал Кривой Рог» потратил на экологию более 111 миллионов гривен

15:03, 6 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«АрселорМиттал Кривой Рог» потратил на экологию более 111 миллионов гривенИнвестиции ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в экологию и природоохранные мероприятия за апрель-июнь 2010 года составили 111,197 млн. гривен. Это составляет 25,1% от общих инвестиций в техническое переоснащение основных производственных фондов предприятия за тот же период (443,291 млн. грн.). В том числе, 108 млн. гривен было затрачено на капитальное строительство и 3,196 млн. грн. – на капитальные ремонты.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года инвестиции в экологию возросли в 1,8 раза, сообщают в пресс-службе комбината. Всего же на 2010 год предприятием запланирован комплекс природоохранных мероприятий на общую сумму 235,722 млн. гривен.

Основные природоохранные мероприятия, выполненные во 2 квартале 2010 года, следующие:

- реконструкция хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения в районе с. Миролюбовка с наращиванием дамб обвалования до отметки +145 метров;

- реконструкция хвостохранилища «Объединенное». Хвостохранилище «четвертая карта» с наращиванием дамб обвалования до отметки +146 метров. Экологический эффект – увеличение емкости существующих хвостохранилищ с целью предотвращения загрязнения земель в результате размещения хвостов обогащения в окружающей природной среде.;

- модернизация газоочистных установок бункеров сыпучих материалов 1-го блока и В-26 конвертеров №№ 4 – 6 конвертерного цеха, что улучшит контроль над выбросами в зоне загрузки конвертера.

- объединение воздушников аппаратов и емкостей цеха улавливания коксохимического производства. В частности, выполнено мероприятие по локализации газовоздушной смеси, выделяющейся технологическими растворами, находящихся в емкостях и хранилищах цеха улавливания с последующей передачей этой смеси в газопровод неочищенного коксового газа. В результате был получен экологический эффект объединения всех воздушников сульфатного отделения и ликвидация 11 источников выбросов.

- капитальный ремонт 1 разряда доменной печи №6 с внедрением комплекса природоохранных мероприятий;

С целью повышения надежности эксплуатации основных фондов природоохранного назначения, выполняются на «АрселорМиттал Кривой Рог» выполнялись и капитальные ремонты. Во втором квартале 2010 года основными из них являлись: капремонт газоочистки конвертера №4 конвертерного цеха и пульпопроводов от ПНС-3 цеха шламового хозяйства рудообогатительной фабрики  горного департамента предприятия.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых