--.-° --% 0мм

Криворожским школьникам предлагают высказаться по поводу вступительной кампании будущего года

15:20, 2 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожским школьникам предлагают высказаться по поводу вступительной кампании будущего годаМинистерство образования и науки Украины вынесло на всеобщее обсуждение проект правил вступительной кампании на 2011 год. Обсуждение стартовало 30 августа и продлится до 25 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

В проекте правил намечен ряд изменений. Тем не менее, министр Табачник отказался от главной своей идеи – дать возможность вузам принимать самостоятельно один собственный вступительный экзамен. Такой нормы министерство в следующем году не предполагает.

Зато предлагается на неделю увеличить срок проведения вступительной кампании. Прием документов должен начаться 1 июля, а не 15-го, как было в нынешнем году.
Тем, кому предстоит сдавать творческий конкурс, дается три недели, а не две, — до 22 июля. У тех, кто поступает на специальности, где не нужен творческий конкурс, будет время до 31 июля (то есть месяц, а не 3 недели, как было в 2010-м).

Вузам предлагается также разработать специальную форму предварительной регистрации, которую абитуриент мог бы заполнять в сети интернет, тем самым избегая очередей и ускоряя процесс подачи документов.

Количество вузов, куда можно сдавать документы, остается тем же – 5.

Что касается баллов тестирования, то в отличие от нынешнего года министерство намерено вновь внести ограничения по их количеству. Для того чтобы подать документы в вуз, балл тестирования по профильным предметам должен быть не ниже 140, а по непрофильным – не менее 124. Предусматривается вариант, когда по непрофильным предметам у абитуриента меньше 124 баллов, но тогда по профильному должно быть не менее 170.

Как и в этом году, в следующем будет учитываться балл аттестата по 12-балльной шкале. Кроме того, дополнительные баллы будут начисляться за победы в международных и всеукраинских олимпиадах. А вот школьные медали по-прежнему не учитываются. Зато абитуриенту предоставляется возможность «подзаработать» до 20 баллов за посещение профильных подготовительных курсов при университетах.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0