--.-° --% 0мм

В Кривом Роге в 16-й городской больнице открыты палаты повышенной комфортности для ветеранов (фото)

13:02, 30 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В субботу, 28 августа, в городской больнице №16 были сданы в эксплуатацию две палаты повышенной комфортности для ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественное открытие новых современных палат состоялось при участии губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула, а также ряда представителей местных властей.

В Кривом Роге в 16-й городской больнице открыты палаты повышенной комфортности для ветеранов (фото) 

Каждая из палат была открыта в неврологическом и терапевтическом отделении медучреждения. Отметим, что в состав коммунального учреждения «Городская больница №16» входит неврологическое отделение на 60 коек. Оно обслуживает больных всего Жовтневого района Кривого Рога  с заболеваниями периферической нервной системы, пояснично-крестцовыми радикулитами, острыми нарушениями мозгового кровообращения. В свою очередь терапевтическое отделение городской больницы №16 также рассчитано на 60 коек. В нем проходят лечение больные района обслуживания данного медучреждения, а также работники «Центрального ГОКа» с заболеваниями внутренних органов.

Капитальный ремонт по одной из палат в неврологическом и терапевтическом отделениях был предназначен для улучшения условий пребывания в учреждении инвалидов Великой Отечественной войны. В частности, в палатах были установлены душевые кабинки, отремонтированы санузлы, проведена замена сантехники, установлены телевизоры и холодильники, СВЧ-печи, кондиционер. Также в палатах была произведена замена полового покрытия, положен кафель, установлены металлопластиковые окна, приобретена новая мебель, заменены двери.

Капитальный ремонт палаты в неврологическом отделении обошелся в более чем 30 тысяч гривен. Финансирование работ проводилось за счет средств «Центрального ГОКа». А вот «модернизация» палаты в терапевтическом отделении обошлась в 5 раз больше – почти в 150 тысяч гривен. Данные средства выделила Криворожская городская организация Партии регионов.

- Несомненно, эти палаты произведут хорошее впечатление на наших будущих пациентов, а именно ветеранов войны, – уверен главный врач городской больницы №16, невропатолог, врач высшей категории Игорь Криштопа. – Всем известно, что, попадая в больницу, человек фактически испытывает стресс. Здесь же созданы все условия, чтобы человек почувствовал себя уютно как дома. А когда он не так тягостно реагирует на больничную обстановку, это скажется на улучшении темпов его выздоровления. Да и не скрою, самим медикам комфортнее работать в таких хороших условиях.

Отвечая на вопрос журналистов, как часто в городской больнице №16 проводятся подобные ремонты, Игорь Петрович отметил:

- К сожалению, пока не так часто как хотелось бы. Но по инициативе Партии регионов, в рамках программы облгосдаминистрации по социально-медицинской реабилитации инвалидов, планируется вводить подобные палаты в нашем лечебном учреждении каждый год, а в последующем и в других медучреждениях города. Причем, это не отдельная акция, а целенаправленная работа по улучшению бытовых условий лечения участников и инвалидов войны.

К слову, преображенная 808 палата в терапевтическом отделении по праву может называться «однокомнатной квартирой» (как ее уже успели «окрестить» врачи «шестнадцатки»), в которой есть все для обычной бытовой жизни каждого криворожанина. С таким мнением медиков, согласился и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул, осмотревший ее.

- Мне очень приятно было открыть две палаты в 16-й городской больнице для ветеранов Великой Отечественной войны, - рассказал Александр Вилкул. - Я уверен, что ветеранам здесь будет хорошо и комфортно. От себя пожелаю им только одного, чтобы наши ветераны скорее шли на поправку и чтобы наши герои всегда были здоровы. Ведь помощь ветеранам – это одна из наших главных задач. И недаром 2010 год объявлен президентом  Украины - годом ветеранов. В Днепропетровской области для улучшения жизни ветеранов Великой Отечественной войны делается немало. В частности, более 12 тысяч ветеранов получили сертификаты на бесплатное получение медикаментов, также в каждом городе и районе нашей области реализовывается своя программа по работе с ветеранами, которая включает зубопротезирование, лечение слуха, зрения и многое другое.

- Согласно программе с которой Партия регионов идет на предстоящие парламентские выборы, ветеранам Великой Отечественной войны посвящен отельный блок, - отметил председатель облгосдаминистрации. - В будущем мы планируем продолжить бесплатную выдачу медикаментов ветеранам, предоставить каждому инвалиду той войны –автомобиль. Мы обновим и реконструируем все 1286 монументов и памятников в Днепропетровской области, посвященные Великой Отечественной войне. И, конечно же, мы обязательно сохраним систему льгот для ветеранов и малоимущих, в том числе право бесплатного проезда в общественном транспорте.

 

 

 



 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0