--.-° --% 0мм

Отчет о матче: "Кривбасс" (Кривой Рог) - "Динамо" (Киев) 0:1 (фото)

12:15, 30 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Отчет о матче:  

Кривой Рог. Стадион «Металлург». 10 000 зрителей
Главный арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)
Ассистенты: Андрей Береговой (Донецк), Виктор Кравченко (Львов)
"Кривбасс" - "Динамо" 0:1 (0:1)

"Кривбасс": Боровик, Максимов, Жданов, Валеев, Васильев, Иващенко, Хомченовский, Андриенко (Сердюк 44), Дяков (Мотуз 64), Кицута, Рожок (Куценко 30)

"Динамо": Коваль, Силва (Бетао 77), Попов, Ярмоленко, Милевский (Андре 46), Михалик, Гармаш, Гусев, Еременко, Хачериди, Нинкович (Вукоевич 63)
Гол: Ярмоленко 5

Предупреждения: Рожок 16, Кицута 31, Андриенко 41, Куценко 59, 79, Жданов 90 - Попов 33

Удаление: Куценко, 79

Идут годы, меняются в составе «Кривбасса» футболисты, уходят и приходят тренеры, а одно качество, присущее этой команде, остается неизменным. Ее непредсказуемость. Именно об этом и говорил накануне матча Юрий Максимов. Да и болельщики за последние годы уже привыкли, что от своих любимцев можно ожидать всего – и проигрыша аутсайдеру в домашнем матче, и победы на выезде над одним из лидеров. Как, собственно, и случилось в минувшем туре, когда криворожане в Харькове устроили захватывающий триллер, обыграв одну из лучших украинских команд.

Календарь у красно-белых сейчас – не позавидуешь. Подряд сразу несколько игр с грандами украинского футбола. Хотя, быть может, это и добавляет дополнительные баллы к мотивации футболистов, заставляя их выкладываться в каждой игре так, как будто это решающий матч чемпионата. К тому же, существуют команды, которые, попадая в сложные условия, мобилизуются и, вопреки ожиданиям, лишь усиливают свою игру – что и показал «Кривбасс» во втором туре минувшего первенства. Исходя из этого, а также учитывая возросший боевой дух хозяев после выездной победы, болельщики были вправе надеяться на положительный результат во встрече с многократным чемпионом страны.

Однако мотивация мотивацией, но в минусе у Максимова был существенный фактор, который существенно осложнял его команде задачу добыть в матче хотя бы ничью - у криворожского коуча едва набиралось на эту игру одиннадцать человек основы. По условиям контракта с «Динамо» в игре не могли принять участие арендованные Кирилл Петров и герой харьковского матча Андрей Воронков. Честно говоря, странный пункт в контрактах футболистов из именитого клуба. Получатся: мы даем вам игроков на усиление, но в игре против нас у вас будут дыры в основе. Поэтому, в случае с нами, у вас будет не усиление, а ослабление.

Из-за дисквалификации пропускал игру Сергей Даниловский, из-за перебора желтых карточек – Виталий Лисицкий. Если прибавить к этой команде еще и травмированных Дениса Андриенко и Анатолия Кицуту, то становилось понятно – в обороне криворожан ожидались серьезные проблемы. Как, впрочем, и в полузащите, где до самого начала матча было под вопросом участие в нем Ринара Валеева.

У киевлян таких проблем не было, да и скамейка у них – на четыре «Кривбасса» сгодится. Зато стоял вопрос иного плана – психологического. В каком состоянии прибудут бело-синие в Кривой Рог после вылета из Лиги Чемпионов – злыми и желающими порвать всех и вся на своем пути или напротив - в подавленном и разобранном. Плюс – упорно муссировавшиеся накануне в прессе слухи об отставке нынешнего тренера «Локомотива» и скором приходе на его место действующего наставника «Динамо»

История взаимоотношений команд также не на пользу хозяев. Из 36 поединков криворожане уступили в 26-ти, выиграв всего два при убийственной для них разнице мячей 15:71. Хотя нельзя сказать, что матчи всегда проходили при полном преимуществе киевлян – динамовцам очень часто победы над «Кривбассом» давались тяжело – десять поединков закончились в пользу бело-синих с минимальным счетом. Последнюю победу над «Динамо» красно-белые одержали в апреле прошлого года. Это была лебединая песня утопающего коллектива Олега Тарана, который, сделав, таким образом подарок клубу и болельщикам на 50-летие команды, затем выдал серию из 12-ти проигранных матчей подряд.

В личных же взаимоотношениях Юрия Максимова, как тренера «Кривбасса» и киевского «Динамо» - это была только вторая игра. Предыдущую, которая, кстати, была первой для тренера в качестве нового наставника криворожан, его подопечные минимально уступили в Киеве, дав настоящий бой действующему чемпиону. Тогда красно-белые пропустили совсем необязательный мяч - после обидной серии рикошетов ногу удачно подставил Вукоевич. Так что можно было ожидать попытки хозяев взять в домашней игре своеобразный реванш. Тем паче, что настрой у криворожан, по словам тренера Геннадия Жилкина, перед игрой был самый что ни на есть боевой.

Однако настрой – настроем, но его одного обычно маловато для того, чтобы добыть положительный результат. Еще нужен какой-то минимум футбольного мастерства, а вот его-то у многих, заменивших выпавших из обоймы криворожских бойцов, явно не хватило.

Киевляне приехали в Кривой Рог без Шевченко, который вновь улетел в Германию на лечение. И вновь, как и в предыдущем матче в Полтаве, стало ясно, что «Динамо» с Шевой и «Динамо» без оного – две большие разницы. И то, что от одного ветерана, хоть и именитого настолько зависит игра такой укомплектованной команды, не может не настораживать. Гости, конечно, с первых минут завладели инициативой, прижав хозяев к воротам, однако острыми атаки назвать было нельзя. Но красно-белые уже на пятой минуте с хозяйским радушием сами облегчили задачу сопернику – сказался фактор почти полного отсутствия защитной линии. В простейшей ситуации Рожок сначала дважды промахнулся по мячу в штрафной площади, и в результате безучастно созерцал, как Ярмоленко абсолютно без помех расстреливал ворота Боровика. Через две минуты удваивать счет мог Милевский – после подачи с правого фланга он головой бил с семи метров по центру ворот. Выше перекладины. Криворожане, которые к этому моменту находились в полуразобранном состоянии, все же ответили острым стандартом. Вчерашний дублер Хомченовский - пожалуй, один из лучших игроков двух последних матчей – навесил со стандарта в штрафную площадь, где Рожок, которого «проспали» Хачериди и Михалик, имел шанс реабилитироваться за свою ошибку, но в падении пробил рядом с «девяткой». Практически сразу же ударом рядом с крестовиной отметился со штрафного и Гармаш. Киевляне продолжают атаковать, но опять без остроты у ворот соперника. А «Кривбасс» отвечает еще одним острым стандартом. Вновь навес Хомченовского со штрафного – и еще один «честолюбивый дублер» - Дякив, которого защита гостей радушно оставила «на точке» в полном одиночестве, запускает мяч намного выше ворот. Попов в это время эмоционально высказывает свое мнение об эпизоде цетрбеку Михалику. Защита гостей выглядит далеко не безукоризненной, особенно при стандартах. А вот у их соперников, они, похоже, могли бы стать грозным оружием. При условии, если игроки усиленно поработают над мастерством при их завершении.

Далее матч продолжался по той же схеме фланговые атаки бело-синих, прострелы, попытки прорваться по центру. Не опасно. Но криворожские беки вновь преподносят подарок гостям – после провала в обороне два в один вышли динамовские нападающие на ворота, Ярмоленко бил в упор, но в этот раз Боровик отразил удар. Однако несогласованные действия защитников хозяев продолжаются и приводят к кратковременному пожару у их штрафной. Справедливости ради, нужно сказать, что атаки гостей тоже особой осмысленностью не отличаются. Еще один фланговый проход Ярмоленко ликвидирует Васильев, а дальний удар Хачериди из-за пределов штрафной без особых трудностей отражает Боровик. Затем тот же Ярмоленко в попытке ударить ножницами, совершает прыжок, которому позавидовали бы цирковые гимнасты. Также можно было бы позавидовать и высоте полета мяча.

В общем, детально описывать каждый полумомент нет смысла – практически полный сумбур с обеих сторон, во время которого Кицута, Попов и Андриенко успевают заработать по горчичнику в абсолютно безобидных ситуациях. Лишь под завесу тайма супершанс имел капитан криворожан – Максимов замыкал у штанги дальнюю подачу Кицуты. В этот раз палочка-выручалочка хозяев не сработала.

Второй тайм стал повторением первого. Вначале гости опять «прихватили» хозяев у их штрафной. Но вновь практически без моментов. Игра «Динамо» абсолютно не напоминала игру команды, которая, по словам ее главного тренера, теперь уже через полтора года должна выиграть Лигу Чемпионов. Абсолютно потерялся вышедший во втором тайме вместо Милевского стильный бразильский тинейджер Андре, да и Вукоевич, заменивший в середине тайма Нинковича, игру киевлян не усилил. «Кривбасс» тоже пытался проявить характер, пытался атаковать, но…

Мастерство. А вернее, частичное его отсутствие…

После подачи с углового мяч хорошо ложился на ногу Сердюку, заменившему в конце первого тайма Андриенко. Коваль прыгнул под перекладину – так, для разминки. И вновь – игра от штрафной до штрафной, с хорошими скоростями, но без результата. Оживил игру удар Попова, подключившегося к атаке и пославшего мяч в сетку ворот криворожан. Однако с внешней стороны. А затем сердца криворожских болельщиков и перекладину ворот Коваля заставил вздрогнуть Валеев. Кицута отбросил мяч назад под удар и Ринар зарядил его метров с тридцати по воротам. Коваль уже не спасал. Спас каркас ворот, уже неоднократно упомянутый в этом сезоне «незлым тихим» и тренером «Кривбасса» в своих интервью и его игроками. Спас, скорее всего, от стопроцентной тогда уже ничьей. Ибо по сути шансов изменить счет не было ни у «Динамо», совсем сбавившего обороты к концовке матча, ни у «Кривбасса», их взвинтившего, даже оставшись вдесятером после второй желтой Кицуты, но ничем, кроме желания забить, своих соперников не напугавших. Был полушанс у Максимова – но капитан пробил со штрафного на последней компенсированной хоть и точно в створ, но не сильно.

Так и закончилась игра – с традиционным для соперников счетом, с традиционными трудностями для «Динамо». Не показал вице-чемпион Украины игры, достойной участника теперь уже Лиги Европы. Не удивили и красно-белые в этот раз. Нечем было. Точнее - некем. О чем и сообщил в послематчевом спиче их временно опальный коуч, рассказав о том, что давно видно всем и видно невооруженным глазом - не только скамейки нет у криворожской команды. Более того – и в основе у «Кривбасса» играет всего семь-то человек.

Интересно только: знает ли об этом руководство команды?

Игорь Квочка, UA-Футбол  

 

 

 

 

 

 

 Фото Владислава Хоменко

ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых