--.-° --% 0мм

Что ждет международный футбол: Лига наций, ЧМ и другие турниры 2022 года

18:38, 11 янв 2022 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Последние несколько лет привычный футбольный график постоянно нарушается по разным причинам. В 2018 году таким фактором стало появление нового турнира, призванного освежить европейский футбол: Лига наций сдвинула классические сроки отборов на ЧЕ и ЧМ. В 2020-м Евро из-за пандемии, пришлось сдвинуть на 2021 год, а в 2022-м ЧМ перенесли на конец года из-за жаркого климата в Катаре. Поэтому болельщикам приходится постоянно адаптироваться и уточнять, когда же пройдет тот или иной турнир.

К счастью фанов и футболистов, УЕФА и ФИФА нашли способы скорректировать календарь. Чтобы не оставить болельщиков без международного футбола, Лигу наций сдвинули на лето, когда обычно проводится ЧМ. Изменятся также и графики проведения национальных первенств. Например, АПЛ в ноябре уйдет на паузу и вернется в конце декабря, чтобы провести ставшие классикой игры в Boxing Day. Схожим образом поступят и другие лиги.

Календарь для сборных в 2022 году

Календарь международных матчей предусматривает несколько дат под соревнования сборных:

  • с 24 по 29 марта – стыковые игры отбора ЧМ, тогда же состоятся и стыковые игры Лиги наций за право сохранения прописки в дивизионе C;
  • со 2 по 14 июня – первые туры Лиги наций;
  • с 22 по 27 сентября – заключительные туры Лиги наций;
  • с 21 ноября по 18 декабря – сроки проведения чемпионата мира в Катаре.

Сборную Украины в марте ожидает встреча с Шотландией в рамках отбора на ЧМ. В ЛН команда сыграет в дивизионе B. В группе с ней оказались все те же шотландцы, а также команды Ирландии и Армении. Следующий этап  для сборной – мундиаль, если пройти отбор на него все же удастся.

Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА возвращаются в феврале

Ближайшие международные матчи клубов ожидают болельщиков уже через месяц. Из-за введения нового турнира – Лиги конференций – Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА немного изменили правила проведения плей-офф еврокубков. В ЛЧ, как и ранее, выходят первые и вторые места из групп. Стадия 1/8 финала начинается 15 февраля. А вот в ЛЕ вместо обычной 1/16 весенняя часть теперь начинается со стыковых матчей. Команды, которые в группах ЛЧ финишировали третьими, сразятся с соперниками, занявшими вторые позиции в группах ЛЕ. В 1/8 пройдут победители этих пар, которые там встретятся с обладателями первых мест в Лиге Европы. 1/16 начинается с 17 февраля.

В Лиге конференций схема распределения мест в плей-офф похожа на таковую в Лиге Европы УЕФА. Победители групп автоматически выходят в 1/8, ее старт намечен на 10 марта. Перед этим команды со вторых мест ЛК и третьих ЛЕ сойдутся в стыковых матчах. Эта стадия запланирована на 17 февраля и пройдет параллельно с играми Лиги Европы.

Автор ua-football: Александр Рыженко - https://twitter.com/Theryzhenko

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0