В Украине ожидается значительное подорожание хлеба
Стоимость хлебобулочных изделий на украинском рынке уже к сентябрю 2022 года может возрасти на 35%. Глава Союза украинского крестьянства Иван Томич объяснил, что удорожание связано с дефицитом муки в стране.
"Вариант может быть плохой. Что определяющее? Определяющее - наличие муки для выпечки хлеба в Украине. На сегодняшний день ситуация плохая: качественной пшеницы, а, соответственно, муки второго-третьего класса у нас будет дефицит" - заявил Томич изданию.
Специалист отметил, что главная причина нехватки зерна в Украине – это большие объемы его экспорта. При этом Томич говорит, что урожай был хороший.
"Что скажут те миллионы украинцев, если хлеб будет 50 грн? Этот хлеб, наш, обычный, украинский. Проблема в том, что вовремя не использовали инструменты - Аграрный фонд, Госрезерв, интервенции", - подытожил глава Союза.
А вот президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко заявил, что еще одной причиной изменения цены на хлеб может стать подорожание газа.
"Стремительное подорожание газа фактически поставило на грань выживания перерабатывающую и пищевую отрасли в стране. Если говорить о хлебе, который всегда был доступен, то сегодня у хлебопекарей есть реальная угроза остановки производства. Все составляющие себестоимости подорожали, сегодня речь идет о 30%-ном подорожании хлеба массовых сортов потребления", - сказал Дученко.
По словам эксперта, если год назад на производство одной буханки хлеба газ по себестоимости обходился в 50 копеек, то сейчас уже 5 гривен.
КОММЕНТАРИИ — 8
-
Хлеб будет недоступен,останутся только "зрелища" от команды клоунов.
-
Одевайте маски, панове. В масках хлеба не хочется.
-
Ну так за це стрыбав майдан. Покращення вже сьогодні. нуланд прийде смаколык прынэсэ.
-
Верните Януковича! Он, хоть и бывший зек, но до такого не опускался. Верните Азарова, он профи, он всё просчитает! А этих профанов и жуликов гнать в три шеи! Как говорится, жадность фраеров сгубила! А Парашу - фаната крови и войны, - на нары срочно! И не забудьте про Турчинова, который просрал Крым, имея на этой территории немалочисленные подразделения военных! Вот и вся арифметика! А Америка нам не поможет.
-
Шановний Анатолий, "любовь вернуть нельзя. Как нельзя вернуть молодость. Поэтому готовимся к встрече с Господом. И не нужно искать виноватых- виновен каждый.
-
А зачем стоко экспортировали? Даже не посчитали, скоко самим надо будет оставить на пропитание? Во долболобы то! Ну, теперь оттудова только с гмо пришлют.
-
По словам эксперта, если год назад на производство одной буханки хлеба газ по себестоимости обходился в 50 копеек, то сейчас уже 5 гривен......Анунеть!!! Огурцы, .уки покупают в России, а газ не патриотично. Абанашки полные!! Хотя, если разобраться, куевские без согласования из США и пукнуть не могут! Значит стоит такая задача...Или довести людей до бунта, или просто уничтожить!
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
30.12.2021 08:45 Петя 32 3
Вот такие сейчас хозяева. Раньше рабов хоть дешевым хлебом кормили.