--.-° --% 0мм

Введение бесплатного проезда – хорошая социальная мера, которая позволила людям экономить значительные средства на городском транспорте, - вице-мэр Таллинна

14:46, 24 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог обменивается лучшими практиками муниципального управления с европейскими городами. В рамках развития международного сотрудничества заместитель городского головы Кривого Рога Сергей Милютин встретился со своим коллегой – вице-мэром Таллина (Эстония) Вадимом Белобровцевым, а также членом правления предприятия общественного транспорта «Tallinna Linnatransport» (TLT) Отто Попелем. На встрече обсудили вопросы развития проекта «Бесплатный проезд», который введен в Кривом Роге в мае 2021, а также электронных сервисов для жителей.

В ходе встречи стороны отметили, что в ряде проектов в сфере муниципального управления Кривой Рог имеет высокие результаты. В том числе, был обсужден опыт введения бесплатного проезда в коммунальном транспортк, наработки в развитии транспортной сети и обновлении подвижного состава. 

В 2013-м мэрия (городское собрание) Таллина приняла решение о введении бесплатного проезда, чтобы социально поддержать жителей, сократив затраты семейного бюджета на проезд, а также чтобы снизить экологическую нагрузку – уменьшить выбросы от автомобилей и уровень пробок. 

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев отметил: «Общественный транспорт стал в Таллине бесплатным в 2013 году. И, на самом деле, это было для того времени, конечно, очень серьёзное решение. Это работает очень здорово, потому что фактически оказалось очень хороший социальной мерой, поскольку позволило, действительно, людям экономить весьма значительные средства на транспорте». 

Также результатом введения бесплатного проезда в Таллине стало увеличение количества налогоплательщиков, поскольку многие из тех, кто работал в городе, но жил в пригородах, предпочли оформить постоянную регистрацию в Таллинне. Так, с момента объявления о введении бесплатного проезда, десятки тысяч людей, ранее незарегистрированных в Таллинне, оформили регистрацию. По подсчётам эстонских экспертов, каждая новая тысяча людей, получивши регистрацию в городе, приносит в городской бюджет около миллиона евро в год в виде налогов. 

Кривой Рог в мае 2021 стал первым городом Украины, где горожане бесплатно ездят в коммунальном транспорте – трамваях, троллейбусах, скоростных трамваях и автобусах. Документом, который обеспечивает горожанам бесплатный проезд, в Таллине является «Единый проездной», а в Кривом Роге – «Карта криворожанина». Для обеспечения бесплатного проезда в Кривом Роге городская власть провела комплексную работу, чтобы каждый криворожанин мог бесплатно получить «Карту», а также, чтобы 100% коммунального транспорта были оснащены валидаторами - приборами для считывания «Карты криворожанина». 
Заместитель мэра Кривого Рога Сергей Милютин отметил важность увеличения интереса к Кривому Рогу со стороны руководства городов Европейского союза. «В Кривом Роге, как и в Таллинне, внедрен проект бесплатного проезда в общественном транспорте. Эстонцы дали высокую оценку нашему проекту, ведь мы в Кривом Роге пошли дальше и за счет «Карточки криворожанина» мы не только обеспечиваем валидацию и бесплатный проезд. Это еще и, например, действенный механизм регистрации входа и выхода детей из школы, это проект безопасности и прочее».

Милютин подчеркнул, что благодаря эффективным проектам, которые городская власть реализовывает, Кривой Рог уверенно занимает место среди ведущих европейских городов по внедрению инновационных проектов. «Мы не просто приходим для того, чтобы получить какую-либо информацию относительно проектов, реализуемых в Европе, мы делимся опытом тех успешных проектов, которые мы реализовали», - сказал зам мэра.
Член правления «Tallinna Linnatransport» Отто Попель отметил, что введение бесплатного проезда в общественном транспорте Таллинна привело к повышению качества транспортных услуг. «Мы на примере Таллина это доказали, что у нас бесплатный общественный транспорт, но качество услуги у нас выросло. Нельзя сказать, что муниципальные предприятия развивают медленнее чем, частные предприятия. Мы идём в ногу со временем, и мы держим руку на пульсе». 

В рамках Стратегии Вилкула по развитию Кривого Рога реализуется комплексная программа, чтобы жители города могли ездить в коммунальном общественном транспорте бесплатно и с комфортом. Уже открыто 15 новых маршрутов, приобретено 62 новых современных троллейбуса, 27 новых автобусов; выпущено на линию 11 троллейбусов с автономным ходом, реконструировано 42 троллейбуса и трамвая, обеспечено восстановление автопарка спецтехники для их обслуживания, модернизация контактной сети и путей. В 2022 году будет закуплено еще 15 новых современных трамваев. 

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 25.12.2021 12:23   Кривой Рог

    Да дело класс!!!!!!!!!!!!!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0