--.-° --% 0мм

Школы Днепропетровщины готовы к новому учебному году

10:07, 27 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Школы Днепропетровщины готовы к новому учебному годуПредседатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел заседание коллегии «Об итогах развития общего среднего и дошкольного образования в 2009/2010 учебном году и задачах органов исполнительной власти, управлений, отделов образования на 2010/2011 учебный год”.   

Во время коллегии Александр Вилкул определил приоритетные задачи развития системы образования региона. Это, в частности, улучшение условий содержания учебных заведений, социальная защита участников учебно-воспитательного процесса, бесплатная доставка учащихся и учителей сельской местности в школы, компьютеризация учебных заведений области.

«Днепропетровщина - одна из наиболее развитых областей Украины в вопросе внедрения и использования инновационных технологий. Поэтому мы должны создать принципиально новую усовершенствованную систему образования для молодого поколения. Начинать эту работу мы должны со школы. Сегодняшняя наша забота о подрастающем поколении является залогом развития региона и Украины в будущем», - отметил глава облгосадминистрации.

В этом году в областном бюджете финансирования отрасли образования увеличено почти на 15% в сравнении с 2009 годом и составляет 3,2 млрд. грн.

Сейчас все без исключения сельские школы и 95% городских школ оборудованы компьютерными классами. Для стопроцентного завершения компьютеризации образовательных учреждений области необходимо приобрести 95 учебных компьютерных комплексов. Уже в следующем году все школы Днепропетровщины стопроцентно будут обеспечены современной компьютерной техникой.

Перед началом коллегии губернатор вручил сертификаты на получение 32 компьютерных комплексов директорам школ. Кроме того, к началу нового учебного года все районы области получили сертификаты на 22 новых школьных автобуса.

Сегодня Днепропетровщина занимает второе место по Украине по результатам реализации программы «Школьный автобус». Около 350 тысяч учеников и учителей активно пользуются этим бесплатным транспортом.

О подготовке учебных заведений области к новому учебному году доложила во время коллегии начальник главного управления образования и науки облгосадминистрации Галина Мегега. По ее словам, все образовательные учреждения области полностью готовые к началу нового учебного сезона.

В частности, проведены ремонтные работы в 937 учебных заведениях, завершен ремонт 454 собственных котелен, отремонтировано 49 тыс. квадратных метров кровли, заменено 1247 окон общей площадью почти 5 тыс. квадратных метров. В области отсутствует задолженность по выплате заработной платы педагогам.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых