--.-° --% 0мм

Санслужба настаивает на использовании в рационе школьников лишь натуральных продуктов

08:31, 27 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Санслужба настаивает на использовании в рационе школьников лишь натуральных продуктовКак сообщают в управлении здравоохранения исполкома Криворожского городского совета, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко, в связи с началом нового учебного года, отметил, что нужно направить максимум усилий на то, чтобы дети в школах питались максимально натуральными продуктами.   

«Сегодня только каждый десятый выпускник оканчивает школу здоровым. Остальные во время обучения получают букет хронических заболеваний. Болезни органов пищеварения держат лидерство в этой неутешительной статистике», - отметил Сергей Рыженко.

С целью предупреждения заболеваний органов пищеварения, Министерством здравоохранения Украины совместно с Министерством образования и науки Украины был подготовлен ряд нормативно-правовых актов, которыми запрещается заказывать, принимать и использовать в питании школьников продукты, содержащие синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса, консерванты.

Главный государственный санитарный врач также настаивает на запрете торговли в школах и вблизи них газированными напитками, чипсами и продуктам с ГМО.

«В столовых учебных заведений избыток цитрусовых и колбас сомнительного происхождения лучше заменить на молочные и мясные изделия, содержащие все необходимые питательные вещества и витамины», - отмечает Сергей Рыженко.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых