--.-° --% 0мм

Кривбасс глазами украинских журналистов

12:10, 18 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

«Украина глазами редактора» - так называется информационно-патриотический проект Журналистского фонда Украины, который длится уже не первый год. Но картина увиденной журналистами Украины была бы неполной, если бы однажды маршрут журналистского десанта не пролег через Кривой Рог.  

Кривбасс глазами украинских журналистов 

 

 

Делегация в составе более трех десятков журналистов со всех уголков Украины побывала в нашем городе на прошлой неделе. Принимающей стороной выступили Криворожский городской совет и Северный горно-обогатительный комбинат. Показанные гостям новые объекты социальной инфраструктуры города, конечно, были им интересны. Но всю полноту ощущений от пребывания в столице железорудного бассейна «акулы пера» испытали при посещении объектов Северного горно-обогатительного комбината.

Координаторами акции СевГОК был выбран не случайно. Одно из крупнейших в Европе и самое крупное в Украине предприятие по производству железорудной продукции, комбинат и сегодня, в период глобального падения производства в стране, работает практически в полную силу.
- Мы вообще запретили у себя употреблять слово «кризис»,- сказал, презентуя предприятие журналистам, Почетный президент Северного и Центрального ГОКов Александр Вилкул. – Чтобы никто не думал и не рассчитывал, что «кризис все спишет». У нас в ходу иное определение – «новые условия хозяйствования». И когда эти условия наступили, был предпринят целый ряд мер как по оптимизации себестоимости продукции, так и по диверсификации рынков сбыта.

Благодаря этим и другим мерам, на предприятии сегодня достигнут один из лучших в мире показателей при нынешнем глобальном спаде в горно-металлургическом производстве – работа на 90% мощности. Хотя, конечно, география наших потребителей претерпела существенные изменения. Если в прошлом году отгрузки на Китай составляли до 5%, то теперь порядка 50%. И это плохо.
Услышав такое оценочное суждение, кто-то из журналистов сразу же попросил его прокомментировать.
- Лучше, когда мы в большей степени ориентированы на внутренний рынок, - сказал Александр Вилкул.- Тогда работают все технологические цепочки производства металла в Украине. Но сегодня в отечественной металлургической отрасли наблюдается спад до 50-60%...

Как признались сами гости-журналисты, до поездки в Кривой Рог они имели весьма отдаленное представление о том, что такое горно-обогатительный комбинат. Когда же, побывав на дробильной фабрике №3, они воочию увидели, как служат горнорудному производству высокие технологии, испытали настоящую гордость за свою страну.
- Уже одна цифра вложенных в комбинат инвестиций меня впечатлила,- сказал редактор житомирской газеты «Интерес» Николай Рой. - За четыре года – более 2,5 миллиарда гривен, больше годового бюджета Днепропетровской области. И дело не только в сумме, а в том, что вложенные инвестиции сегодня можно, как говорится, увидеть воочию и потрогать руками.

- Я знала, к примеру, что технология, позволяющая со спутника управлять всеми процессами, применяется в Европе. До посещения СевГОКа я даже представить себе не могла, что эти технологии есть и в Украине. На большом мониторе в диспетчерской дробильной фабрики №3 мы имели возможность в режиме он-лайн наблюдать, как идет технологический процесс по добыче и отгрузке руды. Так что для себя я решила: хватит ездить за границу, пока известно еще далеко не все, что происходит в нашей стране, - сказала главный редактор Тернопольской областной государственной телерадиокомпании Людмила Островская, впечатленная тем, что сегодня за опытом внедрения автоматизированной системы управления производством 4-го поколения на СевГОК едут специалисты из разных стран.

Впечатлила коллег и информация о внедрении на всех ГОКах, входящих в группу «Метинвест», лучшей мировой системы GemСom, которая позволяет на компьютере в режиме реального времени осуществлять геологическое моделирование и оперативное планирование горных работ. Для этого все карьеры год назад были переведены в цифровые модели. О масштабности этого проекта свидетельствует уже то, что для выполнения цифровой модели одного карьера понадобилось выполнить 400 000 проб.
Увидели журналисты и сам карьер.

- Глубина карьера достигает уже 370 метров. Но это, согласно результатам геологических исследований, еще далеко не предел,- сказал Александр Вилкул. - Пласт руды заканчивается где-то на глубине 700 метров, так что работы здесь еще лет на 100.
Не обошли журналисты и вопрос экологии.

- Для минимизации влияния производства на экологию многое делается уже сегодня: это и гидрозабойка при проведении взрывов, и орошение бишофитом пляжей шламохранилищ, и максимально широкое применение экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ. На сегодня доля СевГОКа в промышленных выбросах Кривбасса составляет всего 2,5%. При отечественной допустимой норме выбросов 250 миллиграмм на кубический метр выбросы СевГОКа составляют 160-170 милиграммов. Тем не менее в скором времени на машинах окомкования будут установлены сверхмощные фильтры французско-шведского производства, что позволит уменьшить объем выбросов до уровня, не превышающего даже самых жестких европейских норм.

Не меньше производственных мощностей поразили журналистов и те социальные условия, в которых трудятся севгоковцы. Медицинское страхование каждого работника до 25 тысяч гривен в год за счет предприятия, путевки работникам и их семьям на лучшие базы отдыха на Черном и Азовском морях всего за 10% стоимости, внедрение современной спецодежды – далеко не полный перечень того, что потом горячо обсуждали гости.

- Сказать честно, до этой поездки я не имел никакого представления о том, что такое горно-обогатительный комбинат,- сказал журналист газеты Одесской областной государственной администрации «Чорноморські новини» Роман Каракалия,- но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Больше всего впечатлило то, как здесь люди любят свою работу, свой комбинат, свой город. Знаете, у нас в Одессе тоже часто можно услышать: «Я – одессит», но зачастую, кроме слов, за этим ничего нет. Здесь, кажется, даже воздух пропитан патриотизмом применительно к своему предприятию, к родному городу. Это впечатлило больше всего, и я напишу об этом в своей газете.

Дарья Иванова.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых