Драматичная развязка: БК "Кривбасс" буквально последним броском вырвал победу

18:33, 11 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

11 декабря БК "Кривбасс" в рамках чемпионата Украины принимал дома "Химик" из Южного. Игра получилась непредсказуемой, а победитель определился на последних секундах.

Игра получилась не особенно результативной - команды набрали едва больше 60 очков каждая. Результативные атаки сменялись затяжными паузами, когда счет на табло не менялся по несколько минут кряду. Так, после первых шести минут поединка на табло светились сиротливые 5:9 в пользу гостей. Правда, к первому перерыву южненцам удалось добиться двузначного числа, а вот криворожанам - нет. 9:13 - таков итог первой четверти.

Во второй четверти команды заиграли поактивней. Криворожане несколько сменили тактику, стали чаще прорываться через центр, что принесло результат. На большой перервыв хозяева площадки ушли с минимальным, но преимуществом 28:26.

В третьей четверти "Кривбасс"  продолжил наращивать темп и отрыв. Усилиями Коренюка, Поповича и Артамонова хозяева к середине десятиминутки выигрывали 10 пунктов. "Химик" прикладывал серьезные усилия, чтобы вернуть преимущество, они смогли сократить отрыв до 6 очков, но на последней секунде Попович с подачи Артамонова точно пробил трехочковый, и на последний перерыв команды отправились со счетом 51:42.

За три минуты до конца поединка криворожане забили 63-е очко и... застопорились. Разрыв составлял привычные 9 пунктов, но больше забить не удавалось никак. Пути к кольцу наглухо перекрыли защитники "Химика", а трехочковые броски категорически "не шли". И вот за 40 секунд до финальной сирены на табло засветилось 63:60. Последовал долгий  розыгрыш и дальный бросок "Кривбасса" - неточно. Команды ушли на тайм-аут, после чего южненцы разыграли мяч и Спенсер сам организовал острую атаку, а потом точно бросил из трехочковой зоны. Счет сравнялся, а до конца игры осталось три секунды. Было очевидно, что впереди команды ждет овертайм, но Клим Артамонов решил по другому. Трех секунд ему хватило, чтобы пересечь половину площадки и из неудобного положения, но точно пробить трехочковый. 66:63 - долгожданная победа криворожан.