--.-° --% 0мм

Первый открытый городской турнир по самбо памяти мэра Константина Павлова прошел в Кривом Роге при поддержке Фонда Вилкула «Украинская перспектива» 

13:28, 11 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На протяжении многих лет Константин Павлов увлеченно участвовал в развитии криворожского спорта. В городе действовала депутатская программа Павлова по поддержке спорта, он подставлял плечо при организации многих турниров. В нескольких видах спортивной борьбы проводились соревнования на призы Константина Павлова.

Кривой Рог спортивный с благодарностью помнит об этом. 11 декабря в память о мэре, жизнь которого трагически оборвалась четыре месяца назад, в городе состоялся первый турнир его памяти. Турнир, проведенный по инициативе городской федерации самбо при поддержке Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива», состоялся во Дворце спорта «Молодость» городской детско-юношеской спортивной школы № 6. 

На турнирные поединки собралось более 150 юных самбистов 2007-2009 годов рождения. Кривой Рог представил на эти соревнования команды ДЮСШ №№ 2, 6, 7 и 9, СК «Торнадо», спортклуба школьников «Молодость» при центре «Горицвіт», отделения самбо при центре туризма «Мандрівник». Также на открытый турнир приехали команды из Днепра, Желтых Вод и Никополя. 

В открытии этого особенного спортивного события участвовали Александр Вилкул, ветераны криворожского самбо. Организаторы и гости турнира, тренеры, юные спортсмены минутой молчания почтили светлую память Константина Павлова. В зале стояла большая корзина живых цветов, которую в знак благодарности криворожских спортсменов после соревнований предстояло доставить на могилу К. Павлова.

- Я уверен, все криворожские спортсмены будут достойно хранить память о нашем мэре. И в спорте, и в жизни будут порядочными, сильными и надежными людьми, - сказал Александр Вилкул. – Именно таким человеком был мой друг Константин Павлов. Мы дружили с самого детства, на двоих у нас часто были и наши увлечения. В том числе и спортивная борьба. Во многом благодаря спорту Костя вырос настоящим борцом, научился не пасовать перед любыми трудностями. Я знаю, что на открытии всех юношеских борцовских турниров Павлов обязательно желал: стремления к победе, ярких, захватывающих схваток и уважения к сопернику. Пусть этот турнир покажет, что юные спортсмены наследуют те же ценности!

Александр Вилкул подчеркнул, что в сегодняшнее непростое время городская власть не только сохраняет, но и развивает инфраструктуру криворожского спорта, сохраняются все ДЮСШ, где могут заниматься дети. Даже в этом, сложном по своим карантинным ограничениям году, в Кривом Роге проведен целый ряд соревнований, в том числе и весенний международный турнир по самбо. Поэтому есть полная уверенность в том, что спортивный календарь Кривбасса есть и будет насыщенным. Что будут продолжать свое развитие те виды массового спорта, которые пользуются особой популярностью у криворожской молодежи, которые поддерживал Константин Павлов – самбо, дзюдо, юношеский футбол, стритбол. 
На протяжении всего дня первого открытого городского турнира юные самбисты, соревновавшиеся в десяти весовых категориях, демонстрировали спортивное мастерство, достойное высоких разрядов. За заслуженные победы чемпионам турнира вручены кубки, занявшим вторые и третьи места – медали. 

- Мы благодарны всем, кто проникся этой благородной идеей – посвятить памяти Константина Юрьевича борцовский турнир, - сказал главный судья соревнований, мастер спорта по самбо, заслуженный тренер Украины, судья международной категории экстракласса Анатолий Кантур. – К слову, накануне турнира Криворожская федерация самбо отметила долгожданное событие – открыт офис федерации по ул. Симбирцева, который станет современным координационным центром всей нашей работы. В открытии участвовал Александр Вилкул и мы, вместе с руководством городской федерации, ветеранами криворожского самбо говорили о дальнейшем развитии нашего вида спорта в Кривбассе. В частности, Александр Юрьевич поддержал нашу идею: в будущем турнир памяти Павлова сделать традиционным и всеукраинским, а для этого – ввести его в спортивный календарь соревнований всей страны. Мы верим, что эту идею общими силами мы осуществим обязательно!

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 11.12.2021 13:52   Петя

    А перспектива, таки украинская?)

  • 11.12.2021 14:38   Стар

    То така перспектива у діточок - хочеш вижити у цьому місті треба вміти мордяку добряче натовкти, кістки поламати та все що можливо повідбивати - інакше ніяк.

  • 12.12.2021 11:59   Дед Мазай

    Им надо было назваться европейской перспективой. Очень уж хоцца им туда. Хоть рабами, хоть чучелом, хоть тушкой. …сут горячим кипятком от этой своей влажной мрии.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0