--.-° --% 0мм

Александр Вилкул открыл в Кривом Роге V Всеукраинский фестиваль музыкально-пластического искусства

20:02, 9 дек 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В течение двух дней, 9–10 декабря, криворожским ценителям современного танца и пантомимы дадут возможность насладиться представлениями театральных коллективов из Кривого Рога, Киева, Запорожья, Николаева, Херсона и Калуша. Это художественное событие под названием «Мим-сессия» уже в пятый раз превратит наш город в центр театральной жизни страны. Мощную организационную поддержку на всех этапах подготовки фестиваля оказал Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива".

Обращаясь к участникам и зрителям фестиваля, Александр Вилкул отметил: «Мы с радостью наполняем жизнь нашего родного города светлыми, замечательными, яркими событиями. Этот всеукраинский театральный фестиваль – одно из таких особенных событий. Нам очень приятно, что театр «Академия движения» — единственный стационарный, репертуарный со статусом академического в Украине. Для меня было очень важно в 2012 году, когда я возглавлял Днепропетровскую область, сделать все, чтобы наш театр получил такое высокое признание. И мы это сделали. Мы принимаем нынешнюю «Мим-сессию» в практически новом здании. Стоимость городского бюджета здесь выполнили капитальный ремонт, установили новое звуковое и световое оборудование; механика сцены и светодиодный экран – все одно из лучших в Украине. В нынешнем 28-м театральном сезоне «Академии движения» начнет работать и Камерная (малая) экспериментальная сцена. Ее пристроили к основному зданию театра. И первыми на новой сцене будут показаны представления этого фестиваля».

В нынешнем художественном празднике «Мим-сессия» принимают участие театральные коллективы из шести городов Украины. Участники из Николаева представят свой проект «Сцена на сцене» под названием «Еще раз о любви». Херсонский театр имени Николая Кулиша будет давать представление «Осенний рок-н-ролл». Киевские гости – «Мим-арт Лаборатория» – покажут сказку об истории пантомимы. Запорожский муниципальный театр танца устроит показ для всей семьи – «Буратино». Молодежный театр «Silentium» из города Калуша в Ивано-Франковской области – спектакль «Лесная песня. Реинкарнация».

Хозяева фестиваля — театр «Академия движения» представляет зрителям две работы: спектакль на тему войны и мира «Пейзаж», который в этом году получил Гран-при на двух международных фестивалях, а также пластическую драму «Акакий» по мотивам повести Николая Гоголя «Шинель».

Театр «Академия движения» своим искусством пластической драмы достойно представил Украину во Франции, Германии, Дании, Латвии, России, Швеции, Албании, Венгрии, Польше. Коллектив театра принимал участие в 12 международных и 4 всемирных фестивалях.

Бессменный руководитель театра — заслуженный деятель искусств Украины, почетный гражданин Кривого Рога Александр Бельский отметил: «Из Народного театра пластической драмы при Дворце культуры ЦГОКа мы выросли в академическое признание. В нашем творческом досье немало национальных и международных побед. В репертуаре – более 60 спектаклей. Здание нашего театра из бывшего Дома культуры «Теплоцентрали» было преобразовано в настоящий Театр. У нас есть возможность устраивать фестивали такого высокого уровня, обучать мастерству пластического движения детей и взрослых. Такая большая работа возможна благодаря поддержке города, которую мы постоянно получаем».

Отметим, что Александра Вилкула с уникальным театром «Академия движения» объединяет давняя дружба. Вместе с Юрием Вилкулом и депутатским корпусом горсовета несколько лет назад он стал инициатором коренной реконструкции театра, не только общеукраинской, но и международной популярностью. В статусе международных проходили уже два первых фестиваля пластических искусств в 1990-м и 1991 годах. То есть уже тогда мастера пантомимы и пластики из разных стран считали честью выступить на криворожской сцене. В 2019 году фестиваль возобновили благодаря поддержке городских властей и предприятий города. В прошлом году свой юбилейный Пятый фестиваль «Мим-Сессия» из-за пандемии коронавируса перенесла на 2021 год.

Членами жюри V Всеукраинского фестиваля театрального искусства стали:

● председатель жюри Лариса Кадырова (г. Киев) – лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, народная артистка Украины, актриса Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, профессор Национальной музыкальной академии имени Петра Чайковского, Президент международной благотворительной организации «Международный институт центр), директор-художественная руководительница Международного театрального фестиваля моноспектаклей «Мария»;

● Алла Пидлужная (г. Киев) – театроведение, театральный критик, журналистка, лауреат премии Национального союза театральных деятелей Украины в области театроведения и театральной критики;

● Георгий Городецкий (г. Днепр) – организатор и художественный руководитель театра-студии пантомимы Днепропетровского дворца молодежи и студентов имени Юрия Гагарина, организатор мастер-классов Марселя Марсо в Киеве и Донецке.

На днях в Кривом Роге состоялось еще одно масштабное культурное событие - Академический театр драмы и музыкальной комедии имени Шевченко отпраздновал 90-летие со дня основания. Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул в честь знаменательной даты вручил директору театра Назару Чирко сертификат на приобретение современного акустического оборудования.

Глава Общественного совета акцентировал, что город продолжит финансирование дворцов культуры, в которых занимаются более 13 тысяч детей и 130 творческих коллективов. В 2022 году будут сделаны ремонты Школы искусств №2 и Криворожского историко-краеведческого музея. Кроме этого, продолжаются капитальные ремонты музыкальных школ №№ 4 и 10. В поддержку трех профессиональных театров 2022 из бюджета города направят около 40 млн грн, с учетом выплат заработной платы и оплаты услуг по теплоснабжению. Несмотря на сложные экономические условия в стране и повышение госмонополиями цены на газ, город также предоставляет средства на оплату энергоносителей и коммунальных услуг для заведений культуры – на это в 2022 году заложено 24,6 млн грн.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 10.12.2021 08:21   гость-2

    Он еще оказывается и музыкант. Вот что значит быть безработным - освещение включает, дороги инспектирует, мусорные контейнеры ставит...

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0