--.-° --% 0мм

Криворожанка, дочь которой спала на деревянных досках и весила в 15 лет 9 кг, предстанет перед судом

15:19, 26 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Завершено досудебное расследование в резонансном уголовном производстве по несовершеннолетней девочке, которая содержалась в ужасных условиях и весила в возрасте 15 лет всего 9 кг.

Об этом сообщили в пресс-службе Криворожской южной окружной прокуратуры.

Обвинительный акт в отношении криворожанки, которая злостно не выполняла обязанности по уходу за ребенком, направлен в суд. Действия, а точнее бездействие матери привело к тому, что у девочки развилась тяжелая белково-энергетическая недостаточность (гипотрофия) и глубокая умственная отсталость. В ходе досудебного расследования установлено, что отсутствие ухода за ребенком, отказ матери от медицинской реабилитации и помощи ребенку, отсутствие занятий с психологом, логопедом и другими специалистами, ненадлежащий гигиенический уход, неправильное питание ребенка могли бы привести к смерти девочки.

Как уже сообщалось ранее, во время проведения досудебного расследования уголовного правонарушения прокурорами окружной прокуратуры и следователем СО ОП №7 Криворожского РУП совместно проведен осмотр жилья 47-летней жительницы Кривого Рога, во время которого установлено, что она проживает вместе со своими дочерями: 1999 и 2005 годов рождения. Младшая дочь имеет тяжелые заболевания, в результате чего полностью недееспособна.

Во время осмотра зафиксированы ужасные и бесчеловечные условия жизни семьи: отсутствие света, газоснабжения, грязь, повсюду разбросанный мусор, резкий запах мочи, полная антисанитария, тараканы. У дочери 2005 года рождения отсутствует постель и матрас (ребенок находился на деревянной доске в детской кровати), отсутствует чистая одежда, ребенок грязный, недокормленный (в возрасте 15 лет вес около 9 кг). Кроме того, в кухне не было никаких продуктов.

Следует заметить, что матери неоднократно предлагалось пройти бесплатные курсы реабилитации ребенка, однако она всегда отказывалась.

Только по вмешательству прокуроров окружной прокуратуры принято решение о немедленном изъятии ребенка.

В настоящее время жизни девушки ничего не угрожает.

В случае доказательства вины матери в совершении преступления, ей грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0