--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: В 2022 году будет не только продолжена, но и значительно увеличена поддержка ОСМД и жильцов многоэтажек – направим средства на обновление лифтов, программы термомодернизации домов и начнем новую программу по замене окон

11:30, 26 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Существенно увеличено финансирование соответствующих программ по сравнению с 2021: «Теплый дом» - увеличение в 10 раз, поддержки ОСМД - в 1,5 раза, программы возмещения кредитов - более 2 раз.

Сейчас уже нет жилых многоквартирных домов, принадлежащих городу или ему подчиняющихся – криворожане стали хозяевами своих приватизированных квартир. Многие создали ОСМД. Но, в сегодняшней ситуации мы понимаем, что, например, выполнить дорогой капремонт лифта или кровли людям просто не под силу, - подчеркнул Юрий Вилкул.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в следующем году мы продолжим все городские программы, помогающие жильцам многоквартирных домов сделать их более комфортными теплыми и уютными. В городе действуют программы поддержки ОСМД, которые свернуты или не действуют уже во многих городах Украины и возмещение части кредитов по энергоэффективным мерам, в помощь жителям многоквартирных домов проводим конкурс «Теплый дом». Кроме того, мы расширим мероприятия по этим программам», - подчеркнул Юрий Вилкул, и.о. городского головы.

Кроме того, особое внимание будет уделено мерам по энергосбережению в жилищном фонде. На возмещение части кредитов на энергоэффективные мероприятия в жилищной сфере (ОСМД, ЖСК) будут направлены средства городского бюджета. В 2022 году в Кривом Роге выполнят термомодернизацию около 170 домов.

Планируется расширить мероприятия программ «Теплый дом» и поддержки ОСМД, где будет предусмотрено новое направление – замена окон в подъездах. Эта программа охватит около 900 многоквартирных домов.

«Благодаря муниципальной программе поддержки ОСМД жители имеют возможность капитально ремонтировать кровли своих домов, системы централизованного отопления, сети электроснабжения, водоснабжения, межпанельных швов. Объединение самостоятельно выбирают вид работ и являются прямыми получателями бюджетных средств. В Кривом Роге уже более 170 домов, в которых созданы объединения совладельцев многоквартирного дома, при поддержке города провели капитальный ремонт», - отметила Светлана Сереженко, начальник управления жилищной политики.

Кроме того, в городе продолжается системная работа по обновлению лифтов в жилищном фонде. В многоэтажках Кривого Рога уже произведена замена 605 лифтов. В следующем году планируется отремонтировать еще 100 лифтов.

КОММЕНТАРИИ — 5


  • 26.11.2021 16:46   Лера

    Надеюсь и верю, по этой программе уже сделали у нас лифт, теперь еще нужно утеплить фасад и вообще Европа будет.

  • 26.11.2021 17:20   Стар

    Але у нас у будинку не організували осбб, то так і будемо жити у безладі. Виходить як завжди - однім усе, але іншим нічого. Отака от несправедливість.

  • 26.11.2021 17:23   Дед Мазай

    А при чем тут европа? Европа скоро замёрзнет без газа на своей зелёной энергетике.

  • 28.11.2021 08:03   Ира

    Но самое обидное жителям частного сектора. Ведь мы такие же жители. Почему бюджет, который для всех жителей города, выделяется на благоустройство жилищ только жителей многоэтажек. Тогда уже и им не помогайте, чтобы остальным не было обидно. Кроме полного отсутствия помощи с ремонтом жилья в частном секторе плохие дороги, почти что нет детских площадок, нормальных школ и детских садов, остановок. Например я живу в тупике проспекта Почтового, то у нас остановка старая течёт, разрушается и уже стала опасной.

  • 29.11.2021 02:39   Стар

    Отож, Іринко, я за те й кажу - однім усе, але іншим нічого. То пишуть місто без окраїн, але самі історичний центр намагаюся зробити гірше окраїни.

Популярное

Топ обсуждаемых