--.-° --% 0мм

А.Вилкул: Более 10 тысяч жителей Долгинцевского района получат после капремонта современную, комфортную амбулаторию – работы выполнены на 75%

10:03, 26 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге для жителей города создано и работает 50 современных амбулаторий. На завершающем этапе ремонт амбулатории общей практики семейной медицины №6 по ул. Мухиной, 2. Это совместный проект города по сотрудничеству с иностранными партнерами.

Председатель Общественного совета Александр Вилкул провел рабочее совещание со строителями и медицинским персоналом заведения по ходу ремонтных работ.

«Даже в непростых условиях экономического кризиса и пандемии – в городе производится оснащение и ремонт больниц. По медицинской реформе сейчас больницы делятся на 2 уровня: первичка (семейные врачи, амбулатории) и вторичка (больницы, где есть стационар), Больницы второго уровня, ранее бывшие в областной собственности, Кривому Рогу передали только 2 года назад и сразу город начал их ремонты и оснастка. Сейчас возводится, по сути, новый корпус инфекцийки, сделано новое ЛОР-отделение в тысячке, в 7 больницах идут работы по установке централизованной подачи кислорода. Следующий год – это большие проекты по 8-й, 3-й, 17-й больницам. В партнерстве с Украинским фондом социальных инвестиций в городе реализуется 4 социальных проекта. Один из них – капитальный ремонт амбулатории общей практики семейной медицины №6, которая после ремонта будет обслуживать более 10 тысяч жителей Долгинцевского района. В обновленной амбулатории врачи будут принимать пациентов в просторных и оборудованных кабинетах с современной оснасткой», - отметил Александр Вилкул.

Работы по ремонту амбулатории продолжаются с апреля текущего года. Проведено 75% строительно-монтажных работ. А именно: завершены электромонтажные работы, заменены металлопластиковые окна и двери, обшиты стены гипсокартоном и начата их покраска, обустроен новый пандус. Полностью проведены работы по водоснабжению и отоплению. Сейчас строители приступили к установке нового сантехнического оборудования, также, продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории.

Кроме того, идет процесс оснащения амбулатории новым оборудованием. В сотрудничестве с УФСИ медики получили гематологический анализатор, аппарат ЭКГ, небулайзеры, тонометры, разные тест-системы. Также в скором времени ожидается поставка медицинской, офисной мебели и медицинского оборудования. Консультант по развитию потенциала общин Восточного регионального представительства УФСИ Татьяна Скляренко подчеркнула:

«В городе уже реализованы два совместных проекта – жилье для переселенцев и завершена термомодернизация детского сада №255 на Ингульце, продолжаются работы по капремонту амбулаторий в Долгинцевском районе и жилом массиве Ингулец. И уже начались работы по изготовлению проектно-сметной документации по капитальному ремонту отделения острого инфаркта в больнице №2 и клинико-диагностической лаборатории городской инфекционной больницы №1. Все наши проекты реализуются из средств гранта Правительства Германии, предоставленных через немецкий банк развития KfW, но невозможно было бы их внедрить без поддержки общины и руководства города. Высокую оценку нашему сотрудничеству дала и Генеральный Консул Германии госпожа Таня Байер во время визита в Кривой Рог».

Несмотря на системные проблемы с финансированием больниц, которые за реформы стали автономными и должны получать средства из НСЗУ, за последние годы в городе построены и реконструированы уже 50 новых амбулаторий, после передачи больниц из областного подчинения городу, открыт современный кардиологический центр с двумя ангиографическими отделениями в больнице №9, отремонтированы 10, 11 больницы, лаборатория в больнице №16, в многопрофильной больнице №2 заработало современное отделение блока амбулаторного гемодиализа, открыто еще одно ангиографическое отделение.

В 2021 году в городском бюджете на поддержку и развитие медицины (оплату энергоносителей, приобретение оборудования и т.п.) предусмотрено почти 260 млн. грн. В том числе на выплату зарплаты врачам, в связи с недофинансированием со стороны НСНУ, уже направлено более 21 млн. грн. Также город выделил больницам дополнительно 6 млн. грн. на подготовку к отопительному сезону.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 26.11.2021 10:15   Петя

    Без немцев, в этом мире, никуда.

  • 26.11.2021 10:37   житель

    как же достал этот самоназначенный "активист" своими инспекционными поездками туда, где делается за городской (наш) бюджет и при этом безо всяких смотрящих-надзирающих

  • 26.11.2021 12:05   гость-2

    везде ходит без маски, корону разносит

  • 26.11.2021 16:48   Лера

    В подобной больнице была на детской больнице- просто другой век, поэтому огромный респект городу за подобные инициативы

  • 26.11.2021 17:26   Стар

    Але 1 дитячу лікарню з лаболарією закрили геть, падлюки. Ото як завжди - однім усе, іншим нічого.

  • 26.11.2021 19:35   Гость-2

    Лера, спасибо нам с вами, которые платят налоги в бюджет и из которых выделяют средства на такие работы. А халявщикам за что спасибо? Что приехали попозировать перед камерами?

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0