--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: В 2022 году мы сохраним все ДЮСШ и Дворцы культуры – каждый юный житель города должен иметь доступную возможность заниматься спортом и творчески развиваться

15:35, 25 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В следующем году будут сохранены и продолжены все направления муниципальной программы развития спорта и физической культуры. На это предусмотрено около 219 млн. грн. Эти средства заложены в бюджете города на 2022 год.

Директор департамента семьи, молодежи и спорта Светлана Лавренко отметила:

"Наш город едва ли не единственный в Украине, в котором сохранена сеть коммунальных детско-юношеских спортивных школ. Их у нас 10. Дети бесплатно могут заниматься здесь любимыми видами спорта – это более 20 000 детей. По поручению Юрия Вилкула в бюджет заложены средства и город полностью обеспечит их содержание, а также выплату зарплаты работникам. Не всем родителям по карману частные спортивные школы, на которые в основном уже перешли другие города, а в Кривом Роге все без исключения ребята имеют равный доступ к занятиям спортом, здоровому образу жизни».

Также, в 2022 году лучшие спортсмены и их тренеры будут получать муниципальные спортивные стипендии, на что в бюджете предусмотрено 1,5 млн. грн., также 5 млн. грн. выделено на проведение спортивных соревнований.

 «Вместе с поддержкой наших юных спортсменов продолжаем модернизировать и обновлять городские спортивные заведения. На проведение ремонтов и приобретение оборудования в бюджете-2022 заложено 32,6 млн. грн. Кроме того, в рамках конкурса «Общественный бюджет» будет реализовано 10 спортивных проектов», – сказала С. Лавренко.

Также город продолжит финансирование Дворцов культуры, где занимается более 13 000 детей и 130 творческих коллективов.

Финансирование продолжится несмотря на то, что посланными из Киева проверяющими городским властям вменяют в вину то, что из городского бюджета платились зарплаты сотрудникам театров и других учреждений культуры, а также оплата за тепло. По мнению аудиторов, эти заведения должны быть на самоокупаемости или просто закрыться.

Кроме выплат заработной платы и расходов на тепло, системно осуществляется модернизация отрасли: проводятся реконструкции, капитальные и текущие ремонты заведений культуры, техническое обновление.

В 2022 году будут выполнены капитальные ремонты Школы искусств №2 и Криворожского историко-краеведческого музея. Кроме того, продолжаются капитальные ремонты музыкальных школ №4 и №10, реконструкция городского театра "Академия движения".

В поддержку 3-х профессиональных театров в 2022 году направят 39,3 млн грн, с учетом выплат заработной платы и оплату теплоснабжения

Несмотря на сложные экономические условия, повышение госмонополиями цены на газ город выделяет средства на оплату энергоносителей и коммунальных услуг для заведений культуры – на это запланировано 24,6 млн. грн.

Популярное

Топ обсуждаемых