--.-° --% 0мм

Кривой Рог – социальный город. На сессии горсовета были поддержаны петиции о поддержке детей, больных сахарным диабетом и инвалидов с детства от 18 до 23 лет, хотя в государстве таких программ нет

16:37, 16 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

15 ноября состоялась внеочередная сессия Криворожского горсовета, на которой было рассмотрено 6 петиций. Две из них касались социальной защиты детей с особыми потребностями. Депутаты поддержали данные петиции. Город берет на себя решение вопросов, являющихся прерогативой государства, однако не решенных до сих пор.

 

 

В частности, речь идет о создании в городе программы по обеспечению детей, больных сахарным диабетом I типа, инсулинозависимым медицинским прибором Помпа и расходными материалами к нему. В Кривом Роге сегодня работает муниципальная программа «Здоровье нации» в рамках которой третий год подряд из городского бюджета выделяются средства на приобретение медикаментов и расходных материалов детям, больным сахарным диабетом. В 2021 году на это направлено 3 231,8 тыс. грн.

Начальник управления здравоохранения Константин Мурашко сказал: «В Кривом Роге под наблюдением врачей находятся 203 ребенка, больных сахарным диабетом, в возрасте от 0 до 17 лет. Все они имеют статус ребенка с инвалидностью. Дети получают по Программе социальной защиты жителей средства (10 тыс. гр. на ребенка) для решения насущных социально-бытовых вопросов детей с инвалидностью, в том числе на оплату их лечебных и реабилитационных услуг. Все дети, больные сахарным диабетом, обеспечены инсулинами бесплатно. Вопрос, изложенный в петиции, важен. Использование инсулиновой помпы избавляет от ежедневных многократных инъекций инсулина, что оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка».

Приблизительная стоимость инсулиновой помпы и расходных материалов ориентировочно составляет 148 тыс. грн в год. К.Мурашко отметил, что в Украине не существует Государственной программы по обеспечению инсулиновыми помпами. «Однако мы понимаем, насколько это важно для детей, для качества их жизни. Поэтому мы готовы выполнять поставленные задачи и работать в этом направлении», - подчеркнул Константин Мурашко.

Что касается второго вопроса – обеспечения финансирования молодежи в возрасте 18-23 лет, имеющих статус инвалид с детства, на уровне поддержки детей с инвалидностью до 18 лет, то данная петиция также была поддержана депутатами.

Директор департамента социальной политики Инесса Благун отметила: «В Кривом Роге действует самая масштабная в Украине городская программа социальной защиты жителей. Ежегодно из городского бюджета оказывается материальная помощь более 140 тысяч криворожан. В этом году расходы Программы социальной защиты составляют более 400 млн. грн. Выплаты, указанные в двух петициях, а это - предоставление материальной помощи лицам с инвалидностью с детства в возрасте 18-23 лет и детям, больным сахарным диабетом, не осуществляются ни в одном городе Украины. Но мы понимаем, что социальная поддержка для них крайне важна, и мы готовы совместно с управлением здравоохранения поработать над этим вопросом, предоставить аналитические материалы и расчеты, сколько дополнительно необходимо предусмотреть средств для такой выплаты и поддержать детей».

Криворожская программа социальной защиты жителей предусматривает более 50 различных видов материальных пособий, льгот, компенсаций в том числе: помощь каждой семье, воспитывающей особого ребенка, онкобольного ребенка, каждому лицу с инвалидностью с детства, независимо от нозологического заболевания. Это и помощь на решение социально-бытовых вопросов, лечение, оборудование удобствами жилого помещения и частичная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, что крайне важно в условиях повышения тарифов.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 16.11.2021 18:35   Витёк

    С 1 октября 2021 u/ пациенты смогут получить инсулины по программе «Доступные лекарства». Пациенты с сахарным диабетом смогут бесплатно или с доплатой получить препараты инсулина в любой аптеке, которая работает по договору с НСЗУ. А Национальная служба здоровья возместит этим аптекам стоимость препаратов. До конца года на программу выделено 660 млн грн. Это не только в Кривом Роге

  • 16.11.2021 20:27   Гость

    Редко заболеть и то это кошмар и столько денег надо, а те у кого что то хроническое - это катастрофа в нашей стране!

  • 17.11.2021 09:17   дебил

    А мне простому инвалиду, с минимальным доходом в 1.854. гр. ААА ???

Популярное

Топ обсуждаемых