--.-° --% 0мм

В Кривом Роге вода в реке Ингулец не отвечает нормам по санитарно-микробиологическим показателям, также обнаружены хлорид и сухие остатки

19:33, 11 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В реке Ингулец обнаружено превышение хлорида и сухого остатка. Также вода не отвечает нормам по санитарно-микробиологическим показателям. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского городского совета.  

По полученным результататам мониторинговых исследований проб воды реки Ингулец, проведенных в октябре 2021 года, вода не отвечает требованиям действующего санитарного законодательства по санитарно-микробиологическим показателям в трех мониторинговых точках из семи. А именно -  ул. Шокальского, Машиностроительная, пос. Рудничное.

Также в Ингульце выявлено превышение по хлоридам и сухому остатку. Однако эти показатели в 2-3 раза меньше по сравнению с показателями за октябрь 2020 года.

10 ноября проведен очередной отбор проб воды в семи точках реки Ингулец: для мониторинговых исследований: на границе с Криворожским районом - перед входом в Карачуновское водохранилище, в районе улиц Веселая Дача, 36, Шокальского, Машиностроительная, Переяславская, поселка Рудничное и на границе с Широковским районом -  автомобильный мост на ж/м Ингулец.

Мониторинговые исследования водоемов проводятся по химическим (ph, химическое потребление кислорода, БСК5, хлориды, сульфаты, сухой остаток, аммиак, нитриты, нитраты) и санитарно-микробиологическим показателям (индекс ЛКП, коли-фаги, определение патогенных энтеробактерий, патогенных кишечных простейших).

Исследования производятся в рамках Городской экологической программы.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 11.11.2021 19:39   ALWAS

    Так сложимся по сотенке на очистку. С активистов по тыщщонке.

  • 11.11.2021 22:25   с социка

    Так, воду из ингульца простым людям пить нельзя. Предлагаю бутылировать ее и отправлять в офис президента, как высокоминерализированную.

  • 12.11.2021 03:52   Стар

    То приватний сектор напряму коналізаційні труби у річку проводить.

Популярное

Топ обсуждаемых