--.-° --% 0мм

А. Вилкул: Начато строительство нового детского сада в с. Горького в Тернах – родителям и малышам должно быть удобно и в отдаленных районах

16:36, 10 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Терновском районе в поселке Горького строят новый детский сад. Это будет новое отдельное здание на две группы наряду с гимназией №38 – это удобно и для родителей, и для детей. Провел рабочее совещание на объекте и пообщался со строителями и жителями поселка председатель Общественного совета города Александр Вилкул.

«В Кривом Роге работает 150 детских садов. За последние годы создано 4 новых УВК, открыто 2 новых детских сада, 95 групп в действующих детских садах – это дополнительно 2000 мест для детей А всего, в криворожские сады сегодня ходит более 20 000 детей. Я понимаю, что могут быть ситуации, когда родители хотят, чтобы ребенок пошел именно в определенный сад, а в этом садике в данный момент нет мест, но есть рядом в другом. В целом, в городе проблем с местами в детских садах нет. Но мы начали строительство нового детского сада в очень отдаленном поселке Горького. Потому что здесь тоже живут молодые родители, здесь дети и им тоже должно быть удобно. Уже вырыт котлован, работы идут полным ходом, следующим летом строительство будет окончено. Будет 85 лет школе, на территории которой строим детсад, в ней уже сделали крышу, заменили окна, будет произведена термомодернизация здания. И будет новый детский сад то есть будет настоящий праздник в поселке Горького», - отметил Александр Вилкул.

Представитель подрядной организации Алексей Рыковцев сообщил: «В этом месяце будут завершены все земляные работы и смонтирован фундамент здания. Общая площадь детского сада 800м.кв. Планируется также установка двух павильонов, спортивной площадки и будет проведено благоустройство близлежащей территории. Все работы выполняются по графику, без отставания».

Директор гимназии №38 Татьяна Багоцкая сказала: «Современный детский сад это просто здорово, особенно в сегодняшнее время – его очень ждут жители!».
Созданная в Кривом Роге сеть дошкольных учреждений на 100% обеспечивает потребность в дошкольном образовании - городские власти обеспечивают работу 150 заведений дошкольного образования, заведений общего среднего образования с дошкольными подразделениями и 2 учебно-реабилитационного центра. Четко отработанный механизм: родители записываются в электронную очередь и имеют возможность устроить своего малыша в детский сад, расположенный
недалеко от их дома.

В 2021 году, по сравнению с прошлым годом, расходы из городского бюджета на дошкольное образование увеличено более чем на 200 млн. грн. В частности, из выделенных средств (3,3 млрд грн) на развитие образования, 33% это – расходы на дошкольное образование. Пока продолжаются или завершаются текущие ремонты кровли, замены окон, помещений пищеблоков, системы отопление в 27 дошкольных учреждениях. Реализуется проект по энергомодернизации в сотрудничестве с Европейский банком реконструкции и развития. Было определено 36 учебных заведений, будут проведены работы по утеплению стен, замены окон и дверей, установлены индивидуальные тепловые пункты Проект производится в два этапа. Уже начато заключение договоров для проведения ремонтных работ в 2021 году в семи учебных заведениях, из которых два дошкольные - детские сады № 6 и 231. Кроме того, в партнерстве с Украинским фондом социальных инвестиций запланировано проведение утепления фасада, замены окон в детских садах №231 и 255. Также, городские власти сохранили помощь родителям в оплате питания в детских садах - 50% стоимости оплачивается из городского бюджета.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 10.11.2021 16:48   гость-2

    строительство финансирует город или "Украинская перспектива"?

  • 10.11.2021 17:03   Алиса Силизнева

    Тебя не будет а садик будет. И надеюсь дурачков с вопросами не тупыми не останетца.

  • 10.11.2021 17:05   Табачник

    Ну не че ты понял короче задавайся дальше вопросами к Вилкулу)))

  • 10.11.2021 17:16   Мое право на счастье

    Умница просто, ай браво. Вот чем они занимаються, вот какие умницы. И тут они участвуют. А сколько слухов вокруг. )) Зря.

  • 10.11.2021 17:33   Стар

    Як мені вже його пика остогидла.

  • 10.11.2021 17:39   Стар

    Але яким чином якесь село до кривого рогу. В місті садочки та школи закривають, існуючі занепадають. Але за рахунок міського бюджету в якихось селах будуть. Але нас тут тіки арселор та карьєри в центрі міста труїть.

  • 11.11.2021 05:54   Стар

    Але дитячу лікарню на площі Визволення закрили. Едина нормальна дитяча лікарня з реанімацією знаходиця ддуже далеко в тому ж самому тернівському районі. Зате відкрили 2 кар'єри і арселор фільтри свої повсякчас відкриває. Я то добре знаю, бо один з синів з родиною там мешкає. То був там нещодавно - школа занедбана, футбольного поля нормального для дітей нема, все старе та занедбане, ївреї загородили купу території огидними плитами та настроїли купу всього лише для своїх дітей, скрізь лазять здичавілі собаки та цигани. Гидко. То постає питання до очкатого пана - невже діти там гірші та не мають право на розвиток, здоров' я та безпечне життя.

  • 12.11.2021 11:42   Лариса

    Отлично, когда садики строятся

Популярное

Топ обсуждаемых