--.-° --% 0мм

Криворожские предприниматели, использующие газовые и твердотопливные котлы для отопления, обязаны получить разрешение на выбросы

18:52, 4 ноя 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В управлении экологии исполкома Криворожского городского совета предупредили, что предприятия и субъекты хозяйствования, которые во время отопительного сезона используют для обогрева помещений газовые и твердотопливные котлы, должны иметь разрешение на выбросы. 

В период отопительного сезона предприятия эксплуатируют для обогрева производственных и административных помещений газовые и твердотопливные котлы, которые являются стационарными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками без разрешения на выбросы является нарушением требований ст. 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», влекущий административную ответственность субъекта хозяйствования.

Разрешение на выбросы должны иметь предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности. Эта норма закона не распространяется на граждан, использующих индивидуальное отопительное оборудование для жилых домов и квартир.

Вместе с этим следует отметить, что согласно ст. 12 Закона Украины «Об охране окружающей среды» граждане Украины обязаны осуществлять деятельность с соблюдением требований экологической безопасности, других экологических нормативов и лимитов использования природных ресурсов. Не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов.

Согласно действующему природоохранному законодательству Украины для эксплуатации газовых и твердотопливных котлов необходимо:

в зависимости от мощности котлов разработать материалы оценки воздействия на окружающую среду (ст. 51 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», ст. 23 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха») или осуществить оценку воздействия на окружающую среду (Закон Украины «Об оценке влияния на окружающую среду»);

получить заключение санитарно-гигиенической экспертизы (ст.25 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха»);

получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ст.11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха», Постановление Кабинета Министров Украины от 13.03.2002 №302 «Об утверждении Порядка проведения и оплаты работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, учета предприятий, учреждений, организаций и граждан-предпринимателей, получивших такие разрешения»);

платить экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ст.10 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", ст.240 Налогового кодекса Украины).

 

 

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 04.11.2021 19:20   ALWAS

    А ещё нужно получить разрешение дышать.

  • 04.11.2021 19:48   Витёк

    Та загрязняйте вы ту атмосферу своими выбросами. Главное - занесите кэш за получение разрешения!

  • 04.11.2021 21:50   1

    Сколько законов нарушили первобытные люди.Жгли костры,убивали диких животных.

  • 04.11.2021 22:11   ivan1

    Ну тут как же по другому? Чинуши своим умом заработать деньги не могут. А жить шикарно очень сильно хотят. Но тупые. Мозга нет совсем. Вот и думают, если мы заработать мозгами не можем, и вообще заработать ничего не можем, знач надо сделать так, что бы нам все приносили. В первую очередь бабло. Издаем закон (мы же ВЛАСТЬ!) Запрещаем что то для тех, кто успешен и может заработать деньги. А разрешать будем только если нам занесет. Вот и все, вот так устроена власть.

  • 04.11.2021 23:12   с социка

    Ржу-нимагу ))) наскакали придурки кастрюлеголовые европейских ценностей. Теперь пугайте не обляпайтесь.

  • 05.11.2021 09:55   Гость

    Кастрюля на то и кастрюля, что думать им не дано! На майдан поездами и вереницы автобусов приезжали, самолетом баксики поставляли регулярно! Вот только до тупых рагулей доходили крохи, похлебка, палатка и 3 копейки! Зато, эти со сцены себе виллы ого- го какие построили! А теперь, вот недавно, в Житомире возмущаться начали, холодно им, дайте газа! А ку-ку, газ в Европу, а соседи наконец то поумнели, раз не браться, в очередь....Можете смеяться, но скоро и за воздух будем платить, эти привыкли жрать в три горла, а уже почти ни чего не осталось, ну людишки есть, вот с них еще не все сняли!

  • 05.11.2021 11:26   1111

    Лицензия на буржуйку? Что за дичь???

  • 05.11.2021 11:26   1111

    давайте сразу лицензию на каждый пук

  • 05.11.2021 13:40   ДенисАнд

    Президент обещал улучшить экологию, но как и все обещания остались просто словами

  • 05.11.2021 16:30   житель

    дебили хотяби чтото хорошое придумали вобще без мозгов

Популярное

Топ обсуждаемых