Александр Вилкул: хлеб на Днепропетровщине не подорожает
Об этом губернатор заявил на брифинге в Днепропетровске. Александр Вилкул отметил, что на сегодня Днепропетровская область на 100% обеспечила себя продовольственным зерном.
В Днепропетровской области нынешний валовой сбор зерновых почти равен прошлогоднему. Улучшилась классность зерна пшеницы и отсутствует проросшее зерно. На 10% увеличилась доля продовольственного зерна (1-5-й классы), в том числе пшеницы 1-го и 2-го класса больше по отношению к 2009 году на 15%.
"В этом году Днепропетровская область собрала хороший урожай зерновых – 2 миллиона 201 тысячу тонн. Из них 1 миллион 400 тысч тонн пшеницы," – сообщил Александр Вилкул.
По словам председателя Днепропетровской облгосадминистрации, с целью недопущения роста цен на хлеб необходимое количество зерна будет приобретено в Аграрном фонде, а также у производителей и зернотрейдеров области по цене 1300-1400 гривен за тонну. Все зерно будет перерабатываться в муку предприятиями Днепропетровской области.
Также Александр Вилкул сообщил, что сейчас облгосадминистрацией ведется диалог с перевозчиками и производителями масла для сохранения оптимальной цены на их услуги и продукцию.
Популярное
15:42, 28 апр 2025
Кулінарний блог А. Паукової: Кіш-лорен. Він же лоранський пиріг. З лососем та шпинатом
19:17, 18 май 2025
Топ обсуждаемых
У Кривому Розі правоохоронці затримали молодика, який отримував наркотики через поштомат
07:00, 28 окт 2025

КОММЕНТАРИИ — 0