--.-° --% 0мм

Александр Вилкул: хлеб на Днепропетровщине не подорожает

10:53, 19 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Александр Вилкул: хлеб на Днепропетровщине не подорожаетОб этом губернатор заявил на брифинге в Днепропетровске. Александр Вилкул отметил, что на сегодня Днепропетровская область на 100% обеспечила себя продовольственным зерном.  

В Днепропетровской области нынешний валовой сбор зерновых почти равен прошлогоднему. Улучшилась классность зерна пшеницы и отсутствует проросшее зерно. На 10% увеличилась доля продовольственного зерна (1-5-й классы), в том числе пшеницы 1-го и 2-го класса больше по отношению к 2009 году на 15%.

"В этом году Днепропетровская область собрала хороший урожай зерновых – 2 миллиона 201 тысячу тонн. Из них 1 миллион 400 тысч тонн пшеницы," – сообщил Александр Вилкул.

По словам председателя Днепропетровской облгосадминистрации, с целью недопущения роста цен на хлеб необходимое количество зерна будет приобретено в Аграрном фонде, а также у производителей и зернотрейдеров области по цене 1300-1400 гривен за тонну. Все зерно будет перерабатываться в муку предприятиями Днепропетровской области.

Также Александр Вилкул сообщил, что сейчас облгосадминистрацией ведется диалог с перевозчиками и производителями масла для сохранения оптимальной цены на их услуги и продукцию.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0