--.-° --% 0мм

А. Вилкул: Проблем у нас в медицине хватает, но в следующем году город получит новый корпус инфекционной больницы. Работы уже выполнены на 60%

16:19, 29 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С 1 апреля 2020 больницы являются самостоятельными субъектами хозяйствования и должны финансироваться согласно реформе Национальной службой здоровья Украины. Но чтобы реально помочь медикам и учреждениям здравоохранения в 2021 году в городском бюджете на развитие и модернизацию медицины а также оплату энергоносителей, приобретение оборудования, ремонты предусмотрено почти 260 млн грн.

В Кривом Роге за счет городского бюджета идет капитальный ремонт одного из корпусов криворожской инфекционной больницы №1, которая в 2019 году была передана городу из областного подчинения. Фактически – это будет новый современный детский комплекс для оказания качественной медицинской помощи. 

Председатель Общественного совета Александр Вилкул провел рабочее совещание с руководством инфекционной больницы и строителями по ходу ремонта.

«С медициной у нас, безусловно, много проблем, но если первоначальное звено всегда было на балансе города и сделано более 50 амбулаторий семейной медицины, то только в конце 2019 года заведения вторичного звена передали городу с баланса области.

Сейчас реализуется обширная программа, в том числе, и по ремонту заведений вторичного уровня. В частности, в инфекционной больнице производится капитальный ремонт. Фактически будет сделан новый корпус на 98 мест. В нормальной ситуации это будет детский корпус, а в работающем рядом корпусе будет взрослое отделение. В ситуации коронавируса один из корпусов будет принимать только больных ководом, а другой - пациентов со всеми другими инфекционными заболеваниями. В 2022 году, в начале лета, больница – с новым оборудованием, новыми кроватями, разводкой кислорода уже будет введена в эксплуатацию. Это большой и важный проект», - отметил Вилкул.

Строители уже выполнили все демонтажные и кровельные работы, отремонтированы марши и крыльца, оснащен центральный вход и установлен пандус для людей с ограниченными возможностями. Заменены все окна и двери на энергосберегающие стены облицованы, устроена вентиляция. Завершена замена систем: отопления с установкой биметаллических радиаторов и систем водоснабжения, водоотвод с устройством подачи горячей воды; замена внутренней электросети, с установкой LED – светильников. В настоящее время рассматривается возможность установки системы генерации кислорода. В целом, работы выполнены уже на 60%.

«В сложных условиях пандемии капитальные ремонты и закупки нового оборудования происходят благодаря системной поддержке города. Открытие после капремонта 4-х этажного корпуса в полном объеме позволит значительно улучшить условия предоставления криворожцам качественной первичной и вторичной медицинской помощи», - сказала и.о. директора инфекционной больницы Елена Партоева.

С начала пандемии в феврале 2020 года инфекционная больница была перепрофилирована - 180 коек оборудовано для оказания помощи пациентам только с COVID-19, а с марта 2021 еще дополнительно - 25 коек (всего - 205 коек), в том числе - 12 коек и интенсивной терапии Стоимость городского бюджета закупила новое диагностическое оборудование: ЭКГ-аппараты, ИВЛ, получили 203 кислородных концентраторов, а также средства личной защиты для медперсонала, дезинфекционные средства, водонагреватели, рециркуляторы, стерилизатор паровой, холодильники, электрокардиограф, дефибриллятор, полуавтоматический биохимический анализатор, материалы для текущего ремонта.

Несмотря на системные проблемы с финансированием больниц, которые за реформы стали автономными и должны получать средства из НСЗУ, за последние годы в городе построены и реконструированы уже 50 новых амбулаторий, после передачи больниц по областному подчинению городу открыт современный кардиологический центр с двумя агиографическими отделениями в больнице. №9, отремонтировано 10, 11 больницы, лаборатория в «шестнадцатке», в многопрофильной больнице №2 заработало современное отделение блока амбулаторного гемодиализа, открыто еще одно ангиографическое отделение. Также город помогает медикам с выплатой зарплаты. С 2020 года, согласно проведенной в стране медреформы, все больницы являются автономными хозяйствующими субъектами и деньги на заработную плату должна перечислять Национальная служба здоровья Украины. Однако с начала 2021 года в связи с недофинансированием Национальной службой здоровья из городского бюджета на выплату зарплаты медицинским работникам было выделено уже 24,3 млн грн.

КОММЕНТАРИИ — 19


  • 29.10.2021 18:48   Влад

    Где мы и где следующий год?

  • 29.10.2021 19:53   Горожанин

    О.Вилкул коли нарешті буде закінчено будівництво естакади в лікарні, яку в народі, називають *тисячка* знову тендер, знову проект, а потім знову тендер на підрядника на будівельні роботи, закінчіть одне потім робіть друге

  • 29.10.2021 19:55   Гость

    Мужики, бросайте бухать! Вы не представляете какие круги ада придется пройти, если возникнут проблемы со здоровьем! А они возникнут! Медицины в стране для простых людей нет, только 3 варианта есть - иметь бабла немерено, вести здоровый образ жизни или занимать место на кладбище!

  • 29.10.2021 20:26   Анна

    Почему они не рассказывают, что закрыли 1 детскую больницу вместе с лабораторией.

  • 30.10.2021 04:04   Стар

    Так, Ганна, знущаєця ця міська влада з діточок та їх батьків. Лікарні закривають та зубожілі батьки змушені хворих діточок трясти з усіх куточків міста на далеку околоцю у 8 у громадському транспорті. Але це у час епідемії.

  • 30.10.2021 05:48   Дауны

    Почему миска?? Шлэпарь твои больницы уничтожила реформой Супрун. Что доктор смерть. Не переваливай со своей головы на здорову. Вы толи страдаете дибилизмом то ли шо? В упор не видите очевидное, не вспоминаете былое, и не слышите что говорят. Дибилы.

  • 30.10.2021 10:46   Гость-2

    Для даунов. Медицину в Днепропетровской области уничтожил Вилкул-меньший, когда в бытность вице-премьер-министра проводил так называемую реформу. И в городе медицину уничтожает действующая городская власть, а не Киев

  • 30.10.2021 11:58   Гость

    Кастрюля? А по всей стране медицина в зад..е тоже Вилкул? В Николаеве в больницу люди пробиваются с полицией, нет мест, нет медперсонала и так везде!! И все благодаря вам, даунам- майдаунам! Отдали страну на разграбление и все верите что Украина для украинцев!! Очнись уже, осталось только землю допродать....

  • 30.10.2021 13:04   Брехло

    Шо ты там воняеш Даун. Помнит оно. Шо ты помнишь ты шо видел как больницу закрывал Вилкул? Ты шо там был??? Ты вонючая голова. Кто ты вообще после всего такой, примат, шо слышал ты??? Трепло, ты Вилкула хоть раз видел??? Ты его программу хоть для начала посмтрел??? Вспомнило!!! Давай повспоминай что угробили твои депутаты начиная с Ющенка. Для начала. Вода была горячая у каждого в доме. И бесплатная медецина. Кусок ты говна. Вспоминает оно. Ты был ты видел шо ты знаешь ты отсос европейский.

  • 30.10.2021 17:23   Не брехло

    Брехло, причем тут Ющенко к тому, как угробили Кривой Рог, опустили его на дно за последние 10 лет. И программу Вилкула читал, одни лозунги, не подтвержденные фактическими действиями и результатами. Так что сосите у них и дальше

  • 30.10.2021 17:36   Дяшка

    Уронили сало у вас в поросятнике, а кривбасс стоит надежно. Еслиб ты сливы открывал то это бы знал. А не как тым у Вилкулов. Свинопас гасись. Ты не в курсе что твой земеля зеля лишает город денег на фиксацию тарифов за отопление и как проблему решают на месте. Тебя не спросили потому что твое место рядом с ранеными на всю голову. Забей ты не чего не знаешь и не будешь знать попрыгун.

  • 30.10.2021 21:35   Стар

    Так саме міська влада придумала її підсоїдинити до 4 дитячої, а потім підступно закрила. Перша договір до цього вже з нсзу підписала, хоча міська влада не допомогла їм обладнанням і лікарями, як отій 8.

  • 30.10.2021 21:38   Стар

    То деб...и саме з міської влади придумали хворих та у критичному стані діточок возити на околицю міста в оту 8 лікарню.

  • 30.10.2021 21:41   Стар

    А ота їх компенсація різниці мені до ср...и, бо в мене субсидія.

  • 30.10.2021 21:42   Стар

    Але за 500 гривень мене не підкупиш.

  • 30.10.2021 21:48   Стар

    Ми всі пам'ятаємо як жирний дідугань з ісполкому сказав "сейчас не время чтобы больници были за каждым углом". Але це в часи епідемії. Ось зараз вже й діти почали ковідом хворіти. Але можновладцям свято міста важливіше.

  • 30.10.2021 21:54   Стар

    Але те що відремонтували та оснастили для діточок інфекційну лікарню то дуже добре. Зробили її красивою. Бо для діточок краса та комфорт важливішій, ніж для дорослих. У гарних умовах і настрій покращюється і хвороба швидше лікується. То там тепер буде гарніше, ніж у багатьох діточок удома.

  • 30.10.2021 23:01   Мыколына погода....

    Говiрка твоя такая душная. Я не выношу эти заклинания. Не знаю что ты хочешь сказать. Если сто грамм то завтра приходи. На приколе, без обид. Мова - это тупик.

  • 03.11.2021 08:41   Укр

    Город профинансирует для вилкулоидов очередную кормушку

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0