--.-° --% 0мм

Александр Вилкул: Работы на 4-м Заречном идут по графику. Весь комплекс работ, запланированных на этот год, будет выполнен

15:55, 26 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках объединенной программы Вилкула-Павлова продолжаются работы по комплексному благоустройству 4-го Заречного.

Микрорайон стал пилотным по реализации уникального для страны проекта по реконструкции, в рамках которого жители сами определяют, что будет сделано в их микрорайоне, а также контролируют качество работ.

На микрорайоне прошло выездное совещание с участием главы Общественного совета города Александра Вилкула.

Исполнители отчитывались о ходе работ.

Председатель Общественного совета при исполкоме Криворожского горсовета Александр Вилкул сказал: «Работы на 4-м Заречном идут по графику. Объем работ, запланированный на этот год, будет выполнен. Выходит хорошо: нормально поработали наши проектанты, теперь подрядчики. Благодарен польским и немецким урбанистом. В следующем году прямо с марта начнем работы по реконструкции Вечернего и Индустриального».

Уже завершили комплекс работ во дворах 12 домов. Возле трех домов (улица Десантная, 5, 6 и 12) работы продолжаются, их должны завершить в ноябре. До конца года выполним комплекс работ во дворах еще пяти домов на 4-м Заречном. В следующем, 2022-м, возьмемся реконструировать еще несколько микрорайонов, в том числе Индустриальный и Вечерний. Там уже исследовали общественное мнение, а также провели ряд общественных обсуждений с участием европейских экспертов-урбанистов».

Во дворах 12 домов (ул. Соколовская, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, ул. Десантная, 7, 9, 10, 11, 13) заменили и отремонтировали инженерные коммуникации, заасфальтировали дороги, народные тропы, тротуары и восстановили освещение. На микрорайоне установили 4 современные детско-спортивные площадки с антитравматическим резиновым покрытием (во дворе дома № 4 по улице Десантной, между домами №№ 17 и 19 по улице Соколовской, №№ 8 и 12 на 4-м Заречном). Дополнительно во дворах по адресу Соколовская 13/15, Десантная 11/8, Десантная 13/8, до конца 2021 установят три комплекса с горками, площадки с песчаной подсыпкой.

Оборудовано три контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов (вблизи домов №№ 12, 19 и 7 по улице Соколовской).Также по согласованию с жителями на микрорайоне обустроили три больших площадки для парковка.Руководитель проекта реконструкции микрорайонов Игорь Ратинов отметил: «Продолжается реализация объединенной программы Вилкула - Павлова по реконструкции микрорайонов Кривого Рога. Сейчас на 4-м Заречном выполнен комплекс работ во дворах 12 домов, продолжаются работы по Десантной, 4, 6 и 8». Комплексное благоустройство 4-го Заречного — первый уникальный для Украины пример привлечения самих жителей к положительным преобразованиям. Сами жители определяют, что будет сделано в их микрорайоне, а также оценивают процесс реализации. Проект рассчитан не на год. В целом в рамках объединенной программы Вилкула-Павлова запланировано в течение пяти лет реконструировать все микрорайоны города. Цель проекта – изменить отношение жителей к своему микрорайону: люди должны почувствовать себя хозяевами, чтобы дальше сохранять и продолжать положительные изменения. Около тысячи жителей микрорайона приняли участие в социологических опросах по повышению уровня комфортности микрорайона в результате проделанных работ. Сентябрьское исследование мнения жителей показало, что 85% опрошенных положительно оценивают результаты работ по комплексному благоустройству в рамках объединенной программы Вилкула-Павлова.

В реализации проекта принимают участие эксперты-урбанисты из Европы. Польский эксперт Кшиштоф Лонтка (Krzysztof Łątka) провел серию общественных обсуждений по выявлению проблемных вопросов, сбора и систематизации предложений по развитию 4-го Заречного. Вице-президент SFB (Stiftung zur Förderung des Bauwesens) Фонд поддержки строительной отрасли (Германия) Торальф Вайзе обсудил с жителями 4-го Заречного варианты создания многофункционального общественного пространства.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 26.10.2021 17:24   Витёк

    Кто молодец? ))

  • 26.10.2021 18:45   Горожанин-КР

    А он каким боком?

Популярное

Топ обсуждаемых