--.-° --% 0мм

Александр Вилкул: Город берет на себя ответственность и помогает детям, лишенным родительской опеки, решать насущные вопросы

15:37, 23 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге с 2010 года за счет городского бюджета проводят капитальные ремонты квартир, единственными собственниками которых являются дети-сироты, а также дети, лишенные родительской опеки. За этот период капитально отремонтировали 50 квартир, из них 3 - в этом году.

Председатель Общественного совета города Александр Вилкул поздравил Валерию Петракову и ее брата Богдана с окончанием капитального ремонта их квартиры.

«Кривой Рог - социальный город. У нас есть такие программы, которых нет ни в одном другом городе. К сожалению, в жизни случается беда, и дети остаются сиротами. Часто у таких деток от родителей остаются квартиры. До 18 лет дети находятся или в приемных семьях или под опекой родных, или в интернатах. В 18 лет они начинают взрослую жизнь. А их квартиры часто в ужасном состоянии. В Кривом Роге было принято городскую программу по ремонту таких квартир. 50 квартир уже отремонтировали, из них 3 - в этом году», - отметил Александр Вилкул.

Он пожелал, чтобы Валерия и Богдан успешно вступали во взрослую жизнь и были счастливы.
Несовершеннолетние Валерия и Богдан последние годы жили вместе с опекуном - родным дядей. Квартира в запущенном состоянии досталась им в наследство от родителей и была непригодной для жизни. Поэтому дом включили в городскую программу по ремонту квартир.
Средства городского бюджета здесь было капитально отремонтировано две комнаты, кухню, ванную комнату и туалет. Установили энергосберегающие окна, межкомнатные двери, заменили всю сантехнику и батареи, приобрели бойлер, отремонтировали проводку. Во всем помещении постелили новый линолеум.

«Я очень благодарен городу за такую ​​поддержку и помощь моим племянникам. Мы самостоятельно такой ремонт не осилили бы. Дети - студенты: Лера учится в медицинском колледже, а Богдан - в авиационном. Надеюсь, что их судьбы будут счастливы, что они реализуют себя во взрослой жизни. 
Для этого в нашем городе есть все возможности», - сказал опекун дядя Николай Николаевич.
Александр Вилкул поздравил хозяев дома и вручил от Фонда «Украинская перспектива» сертификаты для приобретения бытовой техники.

Справка:

Капитальные ремонты квартир, единственными собственниками которых являются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, или которые за ними сохраняются, в Кривом Роге осуществляется за счет городского бюджета в рамках программ социальной направленности:
- до 2015 года - в рамках Программы поддержки многодетных семей и детей льготных категорий
- с 2016-го - Программы защиты прав детей и развития семейных форм воспитания.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 23.10.2021 17:09   Витёк

    Таких социальных программ нет "ни в одном другом городе"... вот загнул! )) Так и поверить можно.

  • 24.10.2021 02:52   Стар

    Але важливіше, щоб діти не були голодні, ніж у декількох був новий ремонт у квартирі. Безкоштовне годування молодших класів то добре, але онуки не наїдаюця. Потрібно вже виділяти більшу суму на це діло, ціни ж он як выросли за 2 роки.

  • 24.10.2021 07:19   кривой рог

    класс!!!!!

  • 24.10.2021 08:11   Сергей

    Какой замечательный город, прямо таки город счастливых людей!

  • 24.10.2021 10:13   Анна

    Да, дети не наедаются. Ещё одна проблема, что жалуются, что еда не вкусная. Наверное, многие повара попросту ленятся или не умеют вкусно готовить.

  • 24.10.2021 11:13   гость

    Как раньше говорили, было бы яйцо и курочка, приготовит и дурочка! Значит или продукты не качественные. или просто воруют! Кто отвечает за школьные столовые - тот и в наваре!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0