--.-° --% 0мм

А.Катриченко: Для обеспечения жителей качественным водоснабжением и улучшения условий проживания в Кривом Роге продолжается новое строительство коллектора на Солнечном

13:42, 21 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Коллектор сооружают от мкрн. Солнечный к мкрн. Восточный-2 в обход аварийного коллектора, благодаря этому для жителей мкрн. Солнечный и части Саксаганского района улучшится качество услуг водоснабжения и водоотведения. По поручению и.о. городского головы Ю.Вилкула рабочее совещание на объекте провел профильный заместитель городского головы Александр Катриченко.

Реконструкция и строительство канализационных коллекторов - важное направление природоохранных мероприятий, который реализуется в рамках городской экологической программы. Самотечный канализационный коллектор в мкрн. Солнечный диаметром 908 мм и длиной 568 метров пройдет через насыпь путей скоростного трамвая и объездной автодороги в приемное колодца канализационной насосной станции №57 с применением метода горизонтально направленного бурения.

«Местные власти системно занимаются вопросом стабильного и нормального обеспечения жителей нашего города всеми необходимыми жилищно-коммунальными услугами. Вопрос стабильного снабжения воды и водоотведения стоков сегодня является неотложным. Мы понимаем, когда эти водные сети строились, какое их нынешнее состояние и поэтому вопрос ревизии, замены очень актуален. Одним из таких проектов, которые реализуются в 2021 году является строительство канализационного коллектора от мкрн. Солнечный к мкрн. Восточный-2. Это важная нить водоотведения, которая обеспечивает стабильное функционирование всей водной системы для жителей мкрн. Солнечный и части Саксаганского района, в целом это более 100 тыс. потребителей системы водоотвода, которые ежедневно пользуются этой системой. Наша задача сегодня не только построить, но и обеспечить стабильное функционирование этой системы. В частности реализация указанного проекта обеспечит предотвращение загрязнения окружающей среды из-за возможных аварийных стоков и безаварийную эксплуатацию канализационных сетей для обслуживания жителей Саксаганского района», - отметил Александр Катриченко.

Работу объекта обеспечивает более 30 рабочих, работает 5 единиц строительной техники. Сейчас выполнены работы по прокладке коллектора от объездной дороги до ул. Лесного и далее до места присоединения трассы КНС-57 - открытым методом. Выемка техники под устройство колодцев №5, 5а, камеры №8. Для прокладки трубопровода использовались пластиковые современные трубы которые имеют долгий срок эксплуатации.

Начальник управления капитального строительства, Валерий Катькин отчитался: «На сегодня работы по замене самотечного канализационного коллектора в мкрн. Солнечный выполняются согласно календарному графику. Мы планируем в декабре этого года завершить все работы от ТРК «Солнечная галерея» до врезки КНС 57, со стороны мкрн. Восточный-2. Это очень тяжелая трасса на которой проводились сложные подземные работы. Коллектор «Солнечный» обеспечивает водоотвод одной из самой густонаселенных частей Саксаганского района».

Проект на Солнечном - не единственный, который реализует город. В 2021 году уже выполнены:

  • реконструкция участка самотечного канализационного коллектора от водобойного колодца КНС-9 по ул. Прорезная до ул. Лавренко, на которой раньше не проводились работы по реконструкции. Указанный коллектор используется для предоставления услуг по водоотведению для более 30 тыс. Человек.
  • вывод из проезжей части по ул. Электроники в Ц-М районе системы водоснабжения, для того, чтобы в случае порывов или выхода из строя водных сетей, не страдали участники дорожного движения и водители. Заменили более 400 метров системы водоснабжения с новым подключением для жителей района.

Продолжаются работы:

  • по строительству и реконструкции канализационного коллектора от КНС-8 в городскую больницу №2, это сложная и непростая работа.
  • реконструкции дороги по улице Е.Фукса, которая предполагает не только вынос из проезжей части систем водоснабжения с их заменой на современные технологии, а и замену на новые современные системы водоотведения.
  • строительству хозяйственно-бытовой самотечной канализационной сети и канализационной насосной станции с напорным коллектором по ул. Одесская. Это обеспечит услугами водоотведения 8 многоквартирных домов, где раньше никогда не было центральной канализации. Уже в 1 квартале 2022 строительство этой системы будет завершена полностью, таким образом жители будут иметь нормальные условия для проживания в своих квартирах.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 22.10.2021 14:42   Стар

    Та ви кар'єри в центрі міста позакривайте, для улучшєния условій проживанія людей.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0