--.-° --% 0мм

На Ингулецком ГОКе провели фитопосев на хвостохранилище и отвалах

12:26, 20 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Предприятия компании Метинвест системно реализуют программы по уменьшению воздействия на окружающую среду. Для закрепления поверхностей отвалов и откосов хвостохранилища Ингулецкий ГОК успешно применяет технологию засева поверхностей многолетними травами.

Специалисты экологической службы Ингулецкого горнообогатительного комбината ищут эффективные природоохранные решения для уменьшения влияния на окружающую среду. Особое внимание уделяется применению зеленых технологий. С прошлого года на предприятии практикуют закрепления поверхностей откосов хвостохранилища и отвалов с помощью посева трав.

Поскольку на наклонных поверхностях невозможно работать обычным трактором с сеялкой, применяют Гидропосев. Для этого семена сочетают с жидким илом, а затем с помощью гидромонитора наносят смесь на откосы. Иловый осадок является питательным субстратом. Он помогает семенам закрепиться, прорасти и развиться.

В октябре экологи предприятия засеяли многолетними травами 15 гектаров на отвалах и 15 гектаров на откосах хвостохранилища.

«Впервые эксперимент по гидропосеву мы провели в прошлом году. Результат был положительный, растения легко прижились на наклонных поверхностях и образовали натуральную защиту от распыления. В этом году мы продолжили озеленять откосы и отвалы рапсом, овсяницей и тимофеевкой. Еще решили попробовать, как будет расти люцерна. Зеленые технологии не только показывают свою эффективность в пылеподавлении, но и улучшают эстетический вид промышленных объектов », - говорит начальник отдела охраны окружающей среды ИнГОК Евгений Бохонский.

Для закрепления сухих поверхностей на Ингулецком ГОКе также используют посевы ржи, нанесение кварцита, экологических реагентов и намыв карт. На технологических автодорогах, в карьере и на промплощадках работает поливооросительная техника.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых