--.-° --% 0мм

Для предотвращения распространения на территории города коронавируса во исполнение постановления Кабмина и областной комиссии ТЭБ НС в Кривом Роге ввели дополнительные противоэпидемические мероприятия

09:54, 19 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с понедельника, 18 октября "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 установлен на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей. Соответствующее решение принято 17 октября и региональной комиссией ТЭБ ЧС.

Во исполнение этих решений состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по вопросам предотвращения роста заболеваемости ковид среди населения и применения в Кривом Роге ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для "красного" уровня эпидемической опасности.

В протоколе региональной ТЭБ НС говорится, что в Днепропетровской области показатели уровня госпитализации, коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 заболеваемости ОРВИ, загруженность коек с кислородом ежедневно растет и превышает установленные нормы.

И, хотя в Кривом Роге большинство показателей ниже областных, учитывая динамику распространения коронавируса в стране и согласно решениям Правительства и области, в Кривом Роге, как и в области в целом, будут действовать дополнительные противоэпидемические мероприятия, согласно законодательным ограничениями для областей «красной» зоны.

Заместитель мэра Александр Катриченко после проведения городской Комиссии ТЕБЧС (протокол прилагается) сообщил о дополнительных мерах, принятых для безопасности криворожан и предотвращения распространения пандемии в Кривом Роге.

В частности, как и на всей территории области, запрещается прием посетителей заведений общественного питания (кроме адресной доставки и заказов на вынос), торгово-развлекательных центров, в сфере бытового и хозяйственного обслуживания населения кроме тех, которые предназначены не менее чем на 60% для торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами, ветпрепаратами, средствами связи и др. (Протокол прилагается), работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров, проведения массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей, работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников.

Важно, что указанные ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных заведений (мероприятий) будут полностью иммунизированных и иметь зеленый COVID-сертификат.

В обычном режиме будут работать детские сады города.

О работе школ и внешкольных учреждений

Решение прокомментировала Т.Крипак директор департамента образования: «В городе провакцинировано одной дозой вакцины более 87%, двумя дозами - около 75% работников учебных заведений, что больше, чем нужно было для работы в" оранжевой "зоне, но при переходе к «красной» этого не достаточно и принято решение с 19 октября до 23 октября перевести в онлайн режим обучения школы и внешкольные учреждения города, включая ДЮСШ. С 25 по 31 октября в школах планируются осенние каникулы. Это время для того, чтобы уровень вакцинации по отрасли образования города достиг 100% и мы приняли решение о дальнейшем формат обучения».

Перевозки пассажиров в транспорте будет осуществляться с соблюдением противоэпидемических ограничений и санитарных норм по обязательным масочный режим.

Не ограничивается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов, однако с обязательным соблюдением всех противоэпидемических правил.

Добавляем, что решение об отмене красного уровня принимается Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в случае достижения регионом показателей, характеризующих отсутствие признаков, соответствующих указанному уровню.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 19.10.2021 11:41   ALWAS

    Боимся мы массовых протестов против подорожания всего. От отопления до хлеба. Вот и хотят нас посадить в конуру, в намордник и на цепь. Школы-больницы отапливать тоже нечем. Сидите и умирайте дома. И всем нравится.

  • 19.10.2021 16:19   шатун

    массовый протест - фигня. даёшь БУНТЫ!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0