--.-° --% 0мм

В Кривом Роге проходит IV Всеукраинский фестиваль казацкой песни

13:05, 14 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Участники фестиваля стали рекордсменами Украины по самому массовому исполнению песни «Да здравствует свободная Украина»

14 октября украинцы отмечают сразу три больших праздника - День защитников и защитниц Украины, День Украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы. В Кривом Роге проходит несколько массовых мероприятий национального и городского уровней: Всеукраинский полумарафон «Стальной забег» (Steel Run), праздник «Потомки Мамая», IV Всеукраинский фестиваль казацкой песни. В этот день также было зафиксировано национальный рекорд по самому массовому исполнению песенного произведения «Да здравствует свободная Украина».

Всеукраинский фестиваль казацкой песни был основан и впервые проведено 2017 по инициативе криворожского городского головы Юрия Вилкула. С тех пор Кривой Рог 14 октября (за исключением 2020 года, когда Фестиваль не проводили из-за карантина) превращается в вокальный арт-площадь, где выполняют аутентичные казацкие песни. Из года в год обменяться творческими достижениями, окунуться в мир казачества в Кривой Рог приезжают исполнители и коллективы из разных областей Украины.

И. о. городского головы, секретарь горсовета Кривого Рога Юрий Вилкул, открывая фестиваль, отметил: «Кривой Рог - это исконно казачий край. По легенде наш город основал казак Рог. Благодаря гетману Калнышевскому заложено Почтовую станцию ​​и наш город. На территории Криворожско-Никопольской епархии располагались шесть из восьми запорожских сечей. Мы сохраняем нашу историю и казацкий эпос, дошедший до нас, в том числе, в виде казацких песен. Поэтому начали Всеукраинский фестиваль. В этом году он объединил 60 любительских хоровых и вокальных коллективов, сторонников народного творчества из Кривого Рога, других городов Днепропетровской и Кировоградской областей. В фестивале принимают участие более тысячи участников в возрасте от 10 до 80 лет».

Вилкул подчеркнул, что казаки являются примером непоколебимой рыцарской доблести, мужества и верности родной земле. Казаки и их подвиги запечатлены в думах и песнях, вошедших в легенды, стали символом всего свободолюбивого духа украинского народа. «В Кривом Роге мы уважаем и развиваем казацкие традиции. В последние годы в городе установлено три памятника, связанных с героическим прошлым: «Казак Кривой Рог», «Казак Мамай» и памятник Петру Калнышевскому - последнему кошевому атаману», - сказал глава города.

В программе праздничных мероприятий - фестиваля и конкурса казачьих куреней - выступления разновозрастных творческих коллективов, исполнение украинских песен казачества. Мастера изобразительного и декоративного искусства устроят выставки и мастер-классы. В семи казачьих шалашах от каждого района города гостей праздника будут угощать блюдами казачьей кухни и развлекать казацкими забавами.

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 14.10.2021 14:44   Петя

    Спивають защитники и полузащитники)

  • 14.10.2021 14:49   ivan1

    А этот фестиваль хоть чем то поможет с проблемами нехватки газа, заоблачных тарифов на коммуналку? Или надо еще выше и чаще скакать, а кто не скачет... И тогда поможет?

  • 14.10.2021 15:20   с социка

    "...будут угощать блюдами..." - бесплатно, что ли?!

  • 14.10.2021 15:34   Дед Мазай

    Как ещё согреть замерзающий нарот? Заставить его петь (кричать) и плясать (скакать). Газом по адекватной цене обеспечить сложнее.

  • 14.10.2021 15:48   Дед Мазай

    Коньки то все купили? А то Наитемнейший уже предупредил насчёт самой холодной за последние 10 лет зимы.

  • 14.10.2021 19:53   Серж

    "Опять поют. Пропал дом"(с)

  • 14.10.2021 20:09   шатун

    на 6м фото ЗЕлёный ЗАЯЦ комично притаился за спинами манекенов со скудным столом

  • 14.10.2021 22:15   Стар

    То одні кажуть бєлочка, інші зелений змій, але в козаків зелений заєць)

  • 15.10.2021 15:49   слава славэтний славэтности

    Главное, не забыть скыглыты: Батько - Бандэра, а маты - Украина....

  • 16.10.2021 19:07   ALWAS

    И где же маски и дистанции, или карантины только для бабулек с цибулькой.....

Популярное

Топ обсуждаемых