--.-° --% 0мм

А.Вилкул: Сохраненные городом дворцы культуры - это не просто здания, это база для творческого развития, для развития десятков тысяч детей и 250 творческих коллективов, по сути это культурный фундамент города

13:34, 11 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог один из немногих городов, даже в сложных экономических условиях не сокращает, а сохраняет и поддерживает инфраструктуру области культуры. 

Благодаря городской власти в городе работают все 10 Дворцов культуры, а это не только база для творческих коллективов, но и рабочие места для горожан. Сейчас за счет городского бюджета продолжается капитальный ремонт здания Дворца культуры «Мыстецькый». Председатель Общественного совета при исполкоме горсовета Александр Вилкул провел рабочее совещание по выполнению работ.

Председатель Общественного совета города Александр Вилкул отметил:
«Площадь А.Поля становится одной из самых красивых в городе. Памятник Владимира Великого с подсветкой, отремонтированы фасады, новое дорожное полотно, очень много сделано в парке за ДК «Мыстецькый». Проект этого года - полная тепломодернизация Дворца культуры. Промышленный Кривбасс всегда славился и своими творческими людьми, талантливыми мастерами. Ведь для этого в городе сделано и делается немало. Кривой Рог один из немногих городов, сохранивших инфраструктуру для творчества детей. Практически все промышленные предприятия отказались финансировать дворцы культуры, и город их принял на баланс, не считаясь с затратами. С 2018 по 2021 годы мы приняли на баланс города ДК «Центральный», «Ингулецкий», «Северный», «Южный». При поддержке города все они сохранили свою социальную и культурную направленность. Более того, каждый год, несмотря на очень сложные экономические условия, повышение центральной властью цен на газ, а значит отопления для тех же ДК, местная власть увеличивает финансирование отрасли культуры, улучшает условия для творческого развития жителей. Примером тому - капитальный ремонт здания ДК «Мыстецькый».
На сегодняшний день уже выполнены строительно-монтажные работы, проведено утепление фасада. Во Дворце уже установлены новые энергосберегающие оконные блоки. Заканчиваются работы по электроразводке и архитектурного современного освещения фасадов, которое будет установлено с антивандальной защитой. На 50% выполнен капитальный ремонт кровли. Продолжается оборудование для доступа в здание маломобильных групп населения, а также продолжаются работы по капитальному ремонту ступеней. В декабре 2021 планируется завершить ремонт.

«Наше заведение является центром по привлечению талантливых детей и молодежи к любительскому искусству и базовым учреждением для проведения общегородских мероприятий и центром организации досуга жителей района. Сейчас Дворец имеет немалые творческие достижения, у нас действуют 14 любительских коллективов, из них 6 имеют звание «образцовый» и 3 - «народный. Уверены, что после ремонта, нам и работать приятнее, и проводить различные культурные мероприятия для криворожан », - сказал Сергей Мигуша, директор ДК «Мыстецькый».

В поддержку отрасли культуры общему фонду городского бюджета на 2021 предусмотрено 327, 9 млн грн. Эти средства предназначены для выплаты заработной платы, обеспечения коммунальных нужд и содержания 3-х театров, историко-краеведческого музея и его филиалов, выставочного зала, 46 библиотек, 10 Дворцов культуры, 3 художественных и 13 музыкальных школ, 2 школы искусства и 3 коммунальных предприятий . Кроме того, из городского бюджета выделено 04, млн грн для пополнения библиотечного фонда городским библиотекам.

Также продолжаются капитальные ремонты и реконструкции: музыкальных школ №4 и №10, городского театра «Академия движения», идет корректировка проектно-сметной документации школы искусств №2, историко-краеведческого музея. Кроме того, из государственного бюджета выделены 3,5 млн грн на ремонт фасада музыкальной школы №10.

Справка:
Дворец Культуры «Мыстецькый», в прошлом «Имени Артема», построили еще в 50-х годах ХХ века. Сейчас там занимаются посетители 13 кружков и восьми клубов по интересам. Вообще во Дворцах культуры, музыкальных и художественных школах города занимается более 13 тысяч детей, функционирует около 250 творческих коллективов. В культурной сфере города работает более 2,5 тысячи работников учреждений культуры.
 

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 11.10.2021 13:42   ALWAS

    "Мы купили пианино, Неизвестно для кого"- пелось в одной песенке. Народа то не остаётся. Смертность в разы превышает рождаемость, а молодёжь бежит из страны.

  • 11.10.2021 15:32   Министерство по делам барановируса

    Два разрушенных, два закрытых и три дышащих на ладан Дворца культуры ржут над этим напыщенным петухом, который даже не знает тему, о которой говорит.

  • 11.10.2021 16:31   Sokker

    Неужели еще и Дворец культуры коксохимиков работает? (Вопрос, конечно, риторический).

Популярное

Топ обсуждаемых