--.-° --% 0мм

Объединенная программа Вилкула и Павлова выполняется: жители активно включились в большой проект по реконструкции микрорайонов

17:23, 7 окт 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Жители Индустриального и Вечернего вместе с городскими властями и европейскими экспертами-урбанист разрабатывают проекты обновления своих микрорайонов

Председатель общественного совета при исполкоме Криворожского горсовета Александр Вилкул контролирует реализацию Объединенной программы Вилкула и Павлова. Среди прочего в рамках программы продолжается реализация крупного проекта по реконструкции микрорайонов - на 4-м Заречный, который стал пилотным, работы в активной стадии. Сейчас жители Индустриального и Вечернего приобщаются к созданию проектов модернизации их микрорайонов. Здесь работы планируется начать весной 2022-го. На первом этапе социологи исследовали мнение жителей. Прошли совместные обсуждения, сбор и систематизацию предложений по развитию микрорайонов. В них приняли участие более 200 горожан.

Председатель общественного совета города Александр Вилкул отметил: «В Объединенной программе Вилкула и Павлова мы запланировали в течение пяти лет каденции Константина Павлова провести реконструкцию всех микрорайонов города. Начали с 4-го Заречного. Там уже много сделано, работы продолжаются. В следующем году начнем реконструировать еще несколько микрорайонов, в частности Индустриальный и Вечерний. Для того чтобы уже в марте исполнители могли приступить к работам, сегодня необходимо сделать проекты, макеты, планы, чтобы провести соответствующие подготовительные этапы, тендерные процедуры и т.д.».

Александр Вилкул рассказал, что в рамках реализации проекта среди 1800 жителей микрорайонов уже провели исследования общественного мнения, а также ряд совместных творческих мастерских, так называемых workshops. «Мы привлекли европейских - польских и немецких - экспертов. На этих встречах сами люди определяют приоритетность решения проблемных вопросов, создают макет того, что и они хотят видеть в своем микрорайоне: где нужна парковка, где контейнерная площадка, где заасфальтирована дорожка, возможно и прямо, как люди ходят. У каждого участника свое видение, свои идеи. Одна из задач таких мастерских - выработать консенсусные решения, второе - людей, которые готовы активно включиться в проект - от планирования до контроля выполнения работ », - пояснил Вилкул.

В рамках мастерских совместно со специалистами мэрии и экспертом-урбанистом из Польши Кшиштофом Лонтка жители микрорайонов «Индустриальный» и «Вечерний» разрабатывали проекты реконструкций.

Как проводят мастерские?

Сначала жители фиксируют проблемные вопросы с конкретными адресами. Например, тротуары, коммуникации, освещение, озеленение, прочее. Европейский эксперт помогает жителям сформулировать конкретные предложения. После обсуждения участники голосуют за них. Затем создается макет с использованием фото дворов, сделанных с квадрокоптера.

Кшиштоф Лонтка отметил: «Городские власти хотят превратить эти микрорайоны на более современные. Жители должны стать не только агентами, но и лидерами изменений, поскольку именно они будут сохранять этот благоустройство. Только в наших руках ответственность за наше будущее».

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 07.10.2021 18:45   Витёк

    Кукловод - "урбанист", а на сцене театра... сейчас Вилкул с Удодом

  • 07.10.2021 19:54   Куклаводы в твоей голове

    Да прям там что ты знаешь о вилкуле

  • 08.10.2021 04:35   Стар

    Але люди не геть дурні та пам'ятають за чиєї влади у нашому місті почали працювати і ще й досі працюють кар' эры посеред міста. За чієї влади містом почали бігати зграї псів. Та багато іншого неподобства. То до ср...и ота реконструкція. В нашому місті кажуть сімейка, але по це по італійські мафія. То є і суть.

Популярное

Топ обсуждаемых