--.-° --% 0мм

Александр Вилкул: В капремонте магистрали 173-й - Пионер работы выполнены на 50%. Есть отставание, но в этом году проект должен быть завершен.

14:07, 24 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Наши проектировщики сейчас работают с немецкими урбанистами над большими проектами следующего года - Днепршоссе, Гагарина, Металлургов, Мира.

Капитальный ремонт автодороги по улице Е.Фукса, что в Покровском районе - это этап большого проекта по комплексной реконструкции одной из центральных магистралей города. По завершении работ хорошими дорогами будут соединены микрорайоны от Даманского до ул. Владимира Великого (бывш. Мелешкина).

24 сентября, на выездном рабочем совещании дорожники доложили главе общественного совета города Александру Вилкулу, что на сегодня ремонтные работы выполнены на 50%.

В частности, проведены демонтажные работы, установлены бортовые камни, устроена дорожная одежда на одной из полос, завершается обустройство дождевых канализаций и реконструкция систем водо- и газоснабжения, находящихся в зоне ремонта, установлены новые железобетонные опоры для троллей троллейбусов.

Александр Вилкул сказал: «Капитальный ремонт улицы Эдуарда Фукса - это очень важный этап продолжения той магистрали, которая строится от Собора и теперь уже дошла до Пионера. Это очень большой и сложный проект. Заменяются все коммуникации под землей - здесь 5 нитей канализации, несколько нитей газа. Заключается три новых слоя асфальта, плюс тротуары, плюс замена освещения с установкой новых лед-светильников, которые лучше освещают и при этом являются экономическими.

У нас впереди достаточно серьезные планы. В следующем году по такому же образцу мы приступим к капитальному ремонту других важных магистралей нашего города. Это - Днепровское шоссе, проспект Гагарина, проспект Металлургов, проспект Мира. Это важные магистрали в центре города, там мы привлекаем немецких урбанистов. Это - проекты не только по реконструкции дорог, но сразу учитывается и вся инфраструктура, которая будет у них - организация остановок, переходов, велосипедных дорожек».

На магистрали по улице Е.Фукса будут обустроены современные парковки, отремонтированы тротуары, спуски, перекрестки, установлены новые дорожные знаки, уложена тактильная плитка для людей с ограниченными возможностями, высажены декоративные деревья. От 173 квартала до «Пионера» смонтируют новое светодиодное освещение. Для безопасности пешеходов, а также предупреждения ДТП, предусмотрено строительство дорожного ограждения. Еще один важный момент: на участке от «Пионера» до Автотехникума вообще, с момента строительства дороги, отсутствовала ливневая канализация. Сейчас проблема будет устранена.

Автомагистралью по улице Е. Фукса движется большое количество общественного транспорта, поэтому для его комфортного движения будет устроена отдельная полоса шириной 3,75 м. Для удобства велосипедистов также предусмотрена отдельная велополоса, шириной 1,50 м. Между велополосой и полосой для пассажирского транспорта предусмотрена буферная зона безопасности шириной 0,50 м, которая будет выделена дорожной разметкой.

Александр Вилкул подчеркнул, что горожане ждут от подрядных организаций качественного выполнения всех работ в намеченные сроки: «Отставание подрядчиков от графика три недели. Проблемы связаны с графиками поставки материалов. Поэтому, до окончания строительства мы будем проводить еженедельные оперативные совещания - в этом году проект должен быть завершен ».

За последние годы в Кривом Роге отремонтированы ключевые автомагистрали города, дорога по улице С.Колачевского в районе Роковатой и 17-го квартала, проспект 200-летия Кривого Рога, путь в сторону жилмассива Южного ГОКа, проложена новая дорога в Покровском районе микрорайоне Заречный , возведена абсолютно новая дорога, соединившая два больших спальных микрорайонах - Солнечный и Юбилейный.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 24.09.2021 14:16   Витёк

    А что было бы, если А. Вилкул не сказал, что "проект должен быть завершен"? А теперь проект нужно завершить даже если качество пострадает?

  • 24.09.2021 14:41   ALWAS

    Хоть по снегу, но проложат. И простоит до весны. Так, Витёк ?

  • 24.09.2021 15:28   горожанин-КР

    А каким, простите, боком Вилкул-меньший к ремонту автодорог? Такие высказывания и я могу выдавать. Хотя если необходимо освоение денег подрядчиком и соответственно получение откатов, то да, надо срочно делать

  • 24.09.2021 15:52   Світлана

    У нас мер Вілкул-молодший? Хто він такий, щоб робити якісь перевірки, давати розпорядження? Вибори ще не оголошували, а піаритися на міських грошах може кожен. Сімейці пора на відпочинок.

  • 24.09.2021 17:24   Горожанин

    Подготовка к выборам, начинается вливание в мозги избирателей, как говорят не беда, что врут на верху, беда, что в это верят низы.

  • 25.09.2021 18:12   Попа

    Горожанин Криворожанин и Светлана сосульки

Популярное

Топ обсуждаемых