--.-° --% 0мм

Евгений Удод: Проблем в медицине много, но совместными усилиями мы реализуем ряд серьезных проектов, эффект от которых должны почувствовать криворожане

19:46, 15 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

15 сентября состоялось выездное рабочее совещание по строительству нового корпуса Криворожского онкодиспансера. На совещании присутствовали Генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобарди, представители Администрации Президента, Верховной Рады, облгосадминистрации и Криворожского горисполкома. Важный для города медицинский проект реализуется совместно с компанией «АрселорМиттал». Со своей стороны, руководство города приняло на себя решить в максимально короткие сроки вопросы, связанные с выделением земли под строительство заведения, подведение всех коммуникаций и сетей, необходимых для строительства и его функционирования.

Криворожский онкологический диспансер оказывает специализированную медицинскую помощь криворожанам и жителям Желтых Вод, Орджоникидзе, Зеленодольска, и прилегающим 5-ти сельским районам. Город делает все возможное, чтобы заведение в полном объеме оказывал помощь пациентам. Из городского бюджета выделялись субвенции на неоднократную перезарядку аппаратов лучевой терапии, чтобы пациенты получали терапию в Кривом Роге, а не ездили в Днепр. Приобретен современный аппарат лучевой терапии, отремонтировано радиологическое отделение и кровля. Сейчас при реализации совместного проекта, в новом корпусе онкоцентра планируют разместить диагностическое отделение. Оно будет рассчитано на 100 коек. Также, будут модернизированы отделения для химиотерапии и радиотерапии, приемная и комнаты отдыха в действующем онкодиспансере.

Первый заместитель городского головы Кривого Рога Евгений Удод подчеркнул:

«Медицина является важнейшей составляющей жизни города. И несмотря на то, что сейчас больницы второго уровня, согласно реформе, являются автономными, город предоставляет им максимальное содействие. Большую часть больниц  1,5 - 2 года назад мы со всеми проблемами забрали из областной собственности и сейчас ими занимаемся. Так, в этом году в ряде больниц идут капитальные ремонты и реконструкции отделений - например, полный капитальный ремонт корпуса инфекционной больницы, с обеспечением новым оборудованием. Идет реконструкция отделения в «тысячке». Сейчас делается проектная документация на капитальный ремонт 3-й и 8-й городских больниц за счет средств городского бюджета».

Также Евгений Удод отметил, что в больницах, определенных для борьбы с коронавируса, за счет средств городского бюджета устанавливаются системы подачи кислорода. По количеству кислородных концентраторов и коек для Ковид город полностью готов к новой волне коронавируса.

«Также хочу отметить, что у нас построены и реконструированы 50 новых амбулаторий. Это - зона ответственности города и сегодня Кривой Рог в этом лидер. Онкологическая больница, в которой мы сейчас находимся, является областной собственностью. Но она находится в городе, и мы предоставляем всю возможную поддержку для ее качественной реконструкции. Проблем много, но уверен, вместе мы их решим. Для нас самое главное - здоровье криворожан. Все обязательства, связанные со строительством нового корпуса онкоцентра, мы выполнили в максимально короткие сроки и хочу заверить, что мы сделаем все для того, чтобы жители, которые нуждаются в жизненно необходимой для них поддержки, получили высококвалифицированную медицинскую помощь в родном городе» , - отметил Евгений Удод.

Генеральный директор «Арселор Миттал Кривой Рог» Мауро Лонгобарди отметил: «Ежегодно в мире из-за рака умирают более 10 млн человек. В Украине почти 100 000 человек умирают из-за рака ежегодно. Можно сказать, что пациенты, которые борются с раком - герои. Они встречают на своем пути много сложностей. Вместе с врачом проходят тяжелую борьбу. И все, что мы можем сделать, это облегчить эту борьбу - предоставить больше надежды и больше шансов на выздоровление. Мы - ключевой инвестор в этом проекта.

Также, после завершения строительства предоставим самое современное оборудование для онкоцентра. Кроме лечения больных, центр будет предоставлять превентивные услуги для предупреждения болезни. Невозможного не существует - эти слова мы выбили на плите арматуры, которая будет заложена в фундамент онкоцентра. Мы верим, что надежда мощная, оптимизм силен, а вера приводит к изменениям».

Директор онкодиспансера Сергей Беккер сказал: «Кривой Рог получит современный онкологический центр, который будет предоставлять лучшую медицинскую помощь. Это - большое событие для нашего города. Онкология - чрезвычайно сложная, высокотехнологичная отрасль, постоянно должна расширять и развивать свою материально-техническую базу. В новом центре будет самое современное оборудование, такого в нашем государстве практически нет. Мы будем первые. Основная парадигма лучевой терапии - подведение ионизирующего излучения к опухоли без повреждения критических органов и здоровых тканей. И это оборудование будет давать такие возможности. Кроме того, получим современный компьютерный томограф, магнитный томограф, эндоскопическое и лабораторное оборудование, лабораторию иммуногистохимии».

Справка:

Только за последние годы в Кривом Роге после передачи больниц из областного подчинения в городе открыт современный кардиологический центр с двумя агиографическими отделениями в больнице №9, отремонтировано 10, 11 больницы, лаборатория в «шестнадцатой», в многопрофильной больнице №2 заработало современное отделение блока амбулаторного гемодиализа, открыто еще одно ангиографическое отделение. До конца этого года будет реализован еще ряд медицинских проектов: капитальный ремонт инфекционной больницы с обустройством современной клинико-диагностической лаборатории, которая способна делать за сутки около 100 ПЦР-исследований на коронавирус; ремонт в горбольнице №3, частичная реконструкция в «тысячке» и открытие амбулатории в Терновском районе по улице Сирко. В целом, в 2021 году в городском бюджете на поддержку и развитие медицины (оплату энергоносителей, приобретение оборудования и т.д.) предусмотрено более 240 млн грн. В том числе, на выплату зарплаты врачам, в связи с недофинансированием со стороны НСЗУ, уже направлено более 21 млн грн.

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 16.09.2021 05:20   Витёк

    Начинают пиарить, ранее укрывающегося в Польше, Ежи Удодского

  • 16.09.2021 07:14   Анна

    Для живущих в другом конце города и историческом центре родителей большая проблема расположение 8 детской больницы. Врачи в ней хорошие, поэтому Желательно переместить её оборудование и персонал в здание расположеное в географическом центре города, чтобы отовсюду было не далеко добираться. Но и 1 детскую нужно не закрывать или делать филиалом, а всячески развивать и поддерживать, ведь значительная часть выбросов от завода идёт как раз на этот район, а значит дети здесь больше болеют и рождаются с различными патологиями и врожденными болезнями.

  • 17.09.2021 05:03   Стар

    Співчуваю тобі та твоїм діточкам, Ганна, що ви повинні з за телепнів у виконкомі долати такі незручності та нести додаткові витрати часу та грошей. Але дітям взагалі краще виїхати з цього міста, щоб були більш здоровіші. Звичайно, якщо є можливість. Моє дитинство пройшло в екологічно чистому селі, то доброго здоров'я вистачило на все життя.

  • 18.09.2021 01:55   Стар

    Ось щойно прочитав у новинах на іншому міському сайті, що 13 річного хлопчика карета швидкої не длвезла до 8 лікарні і в дорозі він помер.

  • 18.09.2021 01:57   Стар

    Про це написали тільки на одному з чотирьох сайтів криворізіких новин, які я переглядаю.

  • 18.09.2021 01:59   Стар

    Але скільки ще отаких випадків, коли швидка не встигла довести отих безнивинних янголів до тої проклятущої лікарні.

  • 18.09.2021 02:02   Стар

    Ймовірно від нас це дуже ретельно закривають. Чи відповідатимуть оті злодії у виконкомі за дитячи смерті?

  • 18.09.2021 02:02   Стар

    Та, звичайно, ж ні.

  • 18.09.2021 02:05   Стар

    Винними зроблять інших, а не тих хто прийняв рішення теребенити хворих діточок через усе місто до реанімації за 50 - 100 кілометрів.

  • 18.09.2021 02:10   Стар

    Як зробили винними лікарів тысячки, які відмовились прийняти дитину з травмою. Так, вони винні, але поперш винні оті злі нелюди з виконкому. Чіновники, яким ми платимо велечезну зарплатню, а вони на подяку обкрадають та знищюють нас.

Популярное

Топ обсуждаемых