--.-° --% 0мм

Делегация из Кривого Рога поздравила тагильчан с днем города

14:30, 11 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Делегация из Кривого Рога поздравила тагильчан с днем городаГороду-побратиму Кривого Рога Нижнему Тагилу исполнилось 288 лет. На празднование Дня рождения города в Нижний Тагил приехали побратимы из Новокузнецка, Марианских Лазней, Хеба, Франтишковых Лазней, а также из Кривого Рога.  

Побратимские связи между Кривым Рогом и нижним Тагилом крепнут и развиваются со времен Великой Отечественной войны. Перед оккупацией Кривого Рога почти все промышленное оборудование с заводов и шахт города было эвакуировано на Урал – в город Нижний Тагил.

Большинство шахт были подорваны, чтобы не оставлять противнику возможность наладить добычу железной руды. После освобождения Кривбасса, промышленное оборудование было возвращено с Нижнего Тагила, а тысячи тагильчан приехали возрождать из руин наш город. С того времени Нижний Тагил и Кривой Рог считаются городами-побратимами.

Ежегодно гости из побратима приезжают в Кривой Рог на всевозможные мероприятия, а криворожане наносят им ответные визиты. Эта дружба между городами передается из поколений в поколения, и этим летом подружиться с тагильскими детьми смогли и воспитанники криворожского детского дома № 3. Ребята отдыхали в уральском лагере «Звездный».

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых