--.-° --% 0мм

На Северном ГОКе начато строительство шестого электрофильтра на обжиговой машине ЛУРГИ 552 А

13:29, 7 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В цехе производства окатышей №2 Северного ГОКа компании Метинвест завершают проект по замене электрофильтров. Инвестиции в обновление газоочистных установок составили свыше 700 млн гривен.

На данном этапе начато строительство последнего из шести запланированных электрофильтров на обжиговой машине ЛУРГИ 552 А. Благодаря резервному фильтру уже закрыты все источники выбросов пыли. По две газоочистки установлены в зоне сушки и подогрева, одна - на участке аспирации. Параллельно с электрофильтрами в корпусах измельчения известняка и бентонита, отгрузки окатышей работают новые рукавные фильтры. 

По словам специалистов компании «Метинвест Инжиниринг», которые выступили генеральным подрядчиком и проектировщиком долгосрочной программы, современные электрофильтры чешской компании ZVVZ-Enven Engineering работают в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Украины. Благодаря новым агрегатам сокращены выбросы при производстве окатышей до 50 мг/м3.

В горных работах Северный ГОК использует внутреннюю водную забойку и внешнюю с применением торфреагента. Также для борьбы с пылью в карьерах работает мощная водополивочная техника. Эти меры улучшают условия труда горняков, уменьшают техногенную нагрузку на окружающую среду.

Новые экологические решения применяют для закрепления пыли на картах хвостохранилища. С этой целью используют растворы на основе полимеров - кемпелан, экофиксатор. Кроме того, для пылеподавления на откосах дамб сеют курай иберийский, выполняют намыв сухих пляжей. Также для улучшения экологической ситуации в Терновском районе Северный ГОК использует зеленые технологии. Только за прошлый год совместно с научно-производственным предприятием «Еврокурс» комбинат высадил свыше 20 тысяч деревьев в санитарно-защитной зоне Первомайского карьера, кустарники и траву - на дополнительной емкости плотины.

«Системный подход к вопросам экологии помогает Северному ГОКу ежегодно снижать техногенную нагрузку на окружающую среду. Благодаря реализации комплекса экомероприятий в этом году выбросы пыли по сравнению с 2020 годом уменьшились на 20 %.  Комбинат приобретает современную технику для полива дорог в карьерах и на микрорайонах, устанавливает эффективные газоочистки в цехах перерабатывающего комплекса, применяет новые методы для пылеподавления на хвостохранилище и в карьерах.  Кроме того, реализует ряд мероприятий для рационального использования производственных отходов, водных и земельных ресурсов. На выполнение мероприятий экологической программы компания Метинвест ежегодно инвестирует свыше 2 млрд гривен», - отметил Андрей Скачков, генеральный директор Северного ГОКа.

Напомним, мероприятия по пылеподавлению выполняют все криворожские предприятия Метинвеста. На хвостохранилищах высеивают рожь и курай иберийский, закрепляют природными минералами сухие карты, орошают технологические дороги и забои. Еженедельно водополивочная техника предприятий поливает улицы в Ингулецком, Покровском, Саксаганском и Терновском районах.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0