--.-° --% 0мм

Часть школьников Кривого Рога может отправиться на дистанционку уже со следующей недели

12:43, 7 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Украина с 13 сентября, скорее всего, перейдет из «зеленой» в «желтую» зону карантина из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. При этом предполагается уход на дистанционную форму обучения тех школ, в которых менее 80% сотрудников получили прививку от коронавируса.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире «Украина 24».
По его словам, Украина превысила показатели, по которым страна может перейти в «желтую» зону. Ляшко отметил, что Минздрав подал ходатайство в Кабмин о переходе на другой уровень эпидемической опасности.

«На этой неделе состоится комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая рассмотрит наше обращение. Скорее всего, со следующего понедельника, 13 сентября, Украина перейдет на "желтый" уровень», — заявил министр.

Тогда в Украине установят дополнительные ограничения, которые касаются прежде всего массовых мероприятий. Поэтому Ляшко призвал украинцев вакцинироваться, чтобы уберечься от заболевания.

В Минздраве заявляли, что новый локдаун, то есть переход в «красную» зону, в Украине возможен в ноябре.

Какие ограничения в «желтой» зоне?

Как и в «зеленой» зоне, обязательно носить маски в общественных местах и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Также запрещается:

  •  проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 м2;
  •  заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест;
  •  заполненность спортзалов и фитнес-центров не более 1 человека на 10 м2,
  •  ограничения по времени работы заведений отсутствуют.

Дополнительных ограничений курсирования общественного транспорта нет. Однако возможны изменения в работе учебных заведений. Ляшко напоминает, что в «желтой» зоне оффлайн обучение могут продолжать те заведения, где по крайней мере 80% персонала вакцинированы против коронавируса.

По словам Ляшко, будут учитываться не только полностью вакцинированные работники, но и те, которые получили первую дозу. При переходе в «красную» зону будут учитываться только те сотрудники учебных заведений, в которых 80% персонала получили обе дозы вакцины. 

Отметим, на минувшей неделе управление здравоохранения отчиталось в том, что в Кривом Роге привито около 50% педагогов. 
 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 07.09.2021 13:31   ivan1

    Похоже вакцину Pfizer завезли перегретую, или передержанную в тепле. Уже лично знаю того, кто после двух доз (полной вакцинации) и спустя месяц, свалился в больницу с подтвержденным коронавирусом и проходит в очень тяжелой форме. Чел на кислородном концентраторе. Это не то, что вакцины не работают. Еще и как работают. Но когда приходишь на прививку, то флакон не показывают, маркер и его цвет, и то, что хранили в неподобающих условиях, это медсестры могут просто скрыть. Для них уж пусть лучше десятка два людей сдохнут от заразы, чем ей объявят выговор за ненадлежащее хранение вакцины.

  • 08.09.2021 14:00   пенсионерка

    То есть мой внук уйдет на дистанционку из-за непривитых преподов? Видать педагогам понравилось "учить" из дома.

Популярное

Топ обсуждаемых