--.-° --% 0мм

При поддержке компании Метинвест осенью стартует отборочный этап WorldSkills Ukraine 2022

18:31, 6 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Для молодых специалистов и школьников в октябре этого года в Украине начнется отборочный этап Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine 2022. Генеральным партнером конкурса шестой год подряд выступает Компания Метинвест.

Конкурс состоит из двух этапов - регионального и всеукраинского - и продолжается несколько месяцев. Отбор на конкурс в регионах пройдет в октябре-ноябре этого года, а финал на национальном уровне - в апреле-мае 2022 года.
В этом году соревнования пройдут по 18 компетенциям, из которых 12 - для учащихся учреждений профобразования и квалифицированных работников и 6 - для школьников. Конкурсные задания по большинству компетенций уже выложены на worldskillsukraine.org. Суть задач состоит в том, чтобы участники продемонстрировали свои практические навыки за определенный промежуток времени.
Промышленная компания традиционно поддерживает соревнования среди токарей, слесарей, электромонтеров, сварщиков, помощников машиниста тепловоза, машинистов крана, огнеупорщиков.
В этом году Метинвест выступил инициатором проведения дополнительных проектов и мероприятий для экспертов, конкурсантов, преподавателей и школьников, которые помогут популяризировать технические профессии и повысить стандарты профтехобразования.
В частности, с ноября 2021 по май 2022 года в Академии WorldSkills Ukraine эксперты WorldSkills International проведут тренинги для украинских специалистов по международным стандартам проведения соревнований и оценки компетенций участников. В то же время преподаватели учреждений профтехобразования Кривого Рога, Мариуполя и Запорожья смогут повысить свою квалификацию на предприятиях промышленной компании и принять участие в конференциях.
Особенностью этого года станут активности для участников региональных конкурсов, которые пройдут в сентябре, а именно: мастер-классы по выполнению конкурсных заданий, экскурсии на предприятия и встречи с топменеджеров компании.
Школьники 8-х и 9-х классов смогут принять участие в профориентационной программе Steel Craft. Это станции, имитирующие производственные задачи для технических специалистов. Участникам предложат пройти квесты и попробовать себя в рабочей профессии. Программа стартует в октябре 2021 и будет реализована в Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге.
«Метинвест стал партнером WorldSkills Ukraine с момента основания конкурса в 2016 году. Это еще одно свидетельство того, что мы последовательно занимаемся реформой технического образования в стране. За 15 лет работы Метинвест направил на сферу образования 180 млн грн. При поддержке Группы в Украине внедрено 57 профессиональных и 50 образовательных стандартов. В конце концов мы строим первый в Украине горно-металлургический университет Метинвест Политехника. Все это мы делаем для того, чтобы молодые люди нашли себя в профессиях, а украинцы могли гордиться развитием технологий в своей стране», - отметил Юрий Рыженков, генеральный директор Группы Метинвест.

Конкурс профессионального мастерства - это аналог Олимпийских игр для учащихся профессионально-технических училищ, колледжей, молодых квалифицированных рабочих и специалистов в возрасте от 18 до 22 лет. Количество молодежи на региональном уровне растет с каждым годом - от 126 в 2016 году до 1200 в 2020 году.

Благодаря конкурсу в образовании внедряются лучшие мировые практики, повышается эффективность профориентационной работы и престиж рабочих профессий.

Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Украины, Институт модернизации содержания образования, Федерация работодателей Украины при поддержке Федерации металлургов Украины и объединения «Укрметаллургпром».

Напомним, Ассоциация Worldskills International основана в 1946 году. Это крупнейшие соревнования в мире: конкурс проводится в 85 странах. Украина стала членом Worldskills International в 2016 году.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0