--.-° --% 0мм

Современные технологии развязывают руки потребителям природного газа

16:38, 1 сен 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Нынешний темп жизни настолько быстр, что часто не успеваешь вовремя отслеживать все важные дела, которые всей семьи непосредственно касаются. Например - своевременная передача актуальных данных по газопотребления, что гарантирует корректные начисления за фактически использованные кубометры голубого топлива. Как будто помнишь, что в начале каждого месяца нужно зайти, скажем, в «Личный кабинет» на сайте https://104.ua/ и вбить соответствующие цифры. Но всегда хлопот постоянно столько, что и невдомек, как прошел этот срок, и вот - необходимые данные снова вовремя не передал.

Знакомая ситуация, не так ли? Как видно, многим уже приходилось с подобным сталкиваться. Чтобы преодолеть такие сложности и снять с клиента хотя бы часть жизненных проблем, газовщики предлагают использовать дома умные модемы серии 104UA SMART, которые устанавливаются непосредственно на бытовые счетчики газа.

- Этот умный модем - это устройство дистанционной передачи данных для бытовых счетчиков газа типоразмером от G1,6 до G10 включительно, - рассказывает директор по капитальному строительству АО «Криворожгаз» Михаил Жих. - Модем предназначен для дистанционной передачи показаний счетчика газораспределительной компании, он накапливает и хранит данные об объемах потребленного газа и о возможных возникновения аварийных ситуаций. С его помощью наше специализированное программное обеспечение получает от счетчика сигналы и сохраняет данные об объеме потребленного газа: ежечасные и суточные данные прибор сохраняет в течение 90 суток, а ежемесячные - в течение 12 месяцев. Передача данных происходит не чаще одного раза в сутки. Кроме собственно учета, модем 104UASMART также накапливает и сохраняет информацию о времени и характере аварийных ситуаций, регистрирует влияние магнитного поля.

Все данные передаются на сервер диспетчерской службы по каналу GPRS-связи. Режим работы модема - непрерывный, а его питание осуществляется от встроенной литиевой батареи, которая обеспечивает непрерывную работу в течение не менее 10 лет при соблюдении правил эксплуатации. Модем следует устанавливать в закрытом помещении или и открытом воздухе, но в специальном шкафу или под навесом, которые будут защищать его от прямого воздействия атмосферных факторов: солнечных лучей, дождя и снега.

Купить модем разумного учета газа можно, например, на сайте , или обратившись в ближайшее «Клиентского пространства». Напомню, что центров «Клиентский пространство 104.ua» по городу насчитывается четыре, они расположены по следующим адресам: ул. Виталия Матусевича, 2а, пр. Почтовый, 19, ул. Ракитина, 11, ул. Владимира Великого, 29в, время работы - понедельник-пятница с 9.00 до 18.00, без перерыва, справочные телефоны 46-26-104 или 067-62-92-104.

Отмечу, что гарантийный срок эксплуатации модема составляет 24 месяца со дня ввода в эксплуатацию, но не более 24 месяцев с даты изготовления.

- Для лучшего понимания ситуации такой вопрос: заказал и оплатил этот умный модем, его установили ваши специалисты - и как мне, как потребителю, обращаться с этим оборудованием дальше?

- Никак, потому что вашего вмешательства в его работу конструкторы даже не предусматривают. Иначе говоря, с момента оборудования устройством вашего счетчика газа вам, как клиенту, больше не придется беспокоиться ни о своевременной и правильную передачу данных об использованных в отчетном периоде кубометра природного газа, ни о работе этого устройства. Все будет происходить в автоматическом режиме без необходимости каких-либо дополнительных действий со стороны заказчику.

Это же умная техника, предназначенная для разгрузки человека, его главное и, по сути, единственная задача - упростить жизнь клиента, освободив его от необходимости какого-то дополнительного приложения усилий хотя бы по учету газопотребления.

- А могу этот умный модем заказать не только себе, но и своим родителям, потому что счетчик в их доме установлен достаточно высоко и каждый раз карабкаться почти под потолок крайне неудобно?

- Пожалуйста, установите модем 104UASMART и своим родителям также, с нашей стороны - никаких возражений по этому поводу не будет. Мы всегда только «за» повсеместную автоматизацию процессов учета газопотребления.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 01.09.2021 19:37   Горожанин

    Пишу повторно, цена изделия?

  • 01.09.2021 20:09   опамои

    га а. а меня удаляли за то что я тебя собакой звал. фю фю фю шарик нельзя

  • 02.09.2021 10:42   пенсионерка

    Один абзац- и дальше не читаю. Стоял модем и приходилось раз или два раза в месяц наезжать в ЦОК отчитаться, получить счет. Никто его там не считывал.

Популярное

Топ обсуждаемых