--.-° --% 0мм

В текущем году «Кривбассводоканал» на замену труб планирует потратить более 19 миллионов гривен

10:20, 9 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В текущем году «Кривбассводоканал» на замену труб планирует потратить более 19 миллионов гривенКривой Рог является одним из немногих городов Украины, где осуществляется круглосуточная подача питьевой воды потребителям и на 100% обеспечивается биологическая очистка сточных вод перед их отведением в поверхностные водоемы. Об этом на встрече с журналистами сообщил директор КП «Кривбассводоканал» Анатолий Гончаренко. На сегодня ежесуточно предприятие подает своим потребителям до 445 тысяч кубических метров питьевой воды.  

Условия эксплуатации водопроводных сетей и сооружений Кривбасса, по словам руководителя «Кривбассводоканала», усложняются деятельностью горнорудных предприятий непосредственно на территории города, а также его геологическими особенностями. Возникают факторы техногенной сейсмичности, сдвижения грунтов, обусловленные взрывными работами на карьерах и наличием шахтных выработок под некоторыми районами города, где размещены водопроводно-канализационные трассы и коллекторы. В канализацию поступает значительное количество мелких минеральных частиц (пульпы), которые имеют абразивные свойства и истирают трубы.

Такие особенности города значительно усложняют условия эксплуатации систем водоотведения, существенно снижают надежность их функционирования. При этом основная часть сетей и сооружений проектировалась и строилась более 30-40 лет тому назад в соответствии с проектными нормативами, которые на данное время не обеспечивают работу сооружений в соответствии с современными требованиями. Поэтому ликвидировать порывы и устранять аварийные ситуации в Кривом Роге приходится достаточно часто.

По словам Анатолия Гончаренко, начиная с 2000-го года за счет фонда охраны окружающей природной среды, в городе проводятся работы по реконструкции станций аэрации и строительству напорных и самотечных коллекторов. Всего с указанного периода, включая 2009 год, на эти цели израсходовано 196 миллионов гривен. Как результат, работа системы водоотвода в настоящее время стабилизирована, сокращены объемы сброса неочищенных сточных вод в водные объекты, качество очистки сточных вод на станциях аэрации города обеспечено на уровне проектных показателей, при одновременном сокращении расходов электроэнергии.

Правда, в последнее время объемы финансирования сокращаются, в первом полугодии текущего года работы вообще не выполнялись, и только в июле специалисты предприятия «Криворожиндустрой» приступили к крайне необходимым работам на самотечном коллекторе, расположенном на микрорайоне Солнечный, который строится для замены выведенного из эксплуатации коллектора в связи с его обрушением.

В планах предприятия на 2010 год выполнить замену 11,5 километра водопроводных сетей на сумму 8,9 миллиона гривен, канализационных сетей протяженностью 5,5 километра и стоимостью 10,4 миллиона гривен.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых